Posted 5 февраля 2020,, 12:07

Published 5 февраля 2020,, 12:07

Modified 17 октября 2022,, 16:39

Updated 17 октября 2022,, 16:39

Какие темы итоговых сочинений выбрали выпускники российских школ, гимназий и лицеев?

5 февраля 2020, 12:07
Министерство образования Оренбургской области сегодня обнародовало список тем итоговых итоговых сочинений, предлагаемых в качестве испытания для выпускников гимназий, школ, лицеев.

По данным Рособрнадзора, около 23,4 тысячи выпускников учреждений общего образования в РФ решили написать итоговое сочинение не как все остальные, а в дополнительный срок, 5 февраля. Изложение отважились написать еще 855 человек.

— Успешное написание итогового сочинения является для выпускников 11 классов допуском к государственной итоговой аттестации. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) вместо итогового сочинения вправе писать изложение. Сочинение оценивается по системе «зачет»/«незачет», — пояснили разницу чиновники.

Речь о выпускниках, получивших «незачет», не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) или не завершивших его написание по уважительным причинам в основной срок. Еще один дополнительный срок, установленный для участия в итоговом сочинении (изложении), — 6 мая 2020 года.

Большинство выпускников текущего года уже написали итоговое сочинение (изложение) в основной срок 4 декабря 2019 года: в этот день итоговое сочинение (изложение) писали более 685 тысяч участников, 98% из них получили «зачет», указывают в Рособрнадзоре. А тем временем Министерство образования Оренбургской области представило следующие темы итогового сочинения на 5 февраля 2020 года:

Неудивительно в этой связи, что наиболее популярным направлением тем сочинений в этом году стала «Надежда и отчаяние». С надеждой получить «зачет» ее выбрали 39% участников испытания. «Добро и зло» выбрали 24% выпускников. Тему «Он и она» — 23%, а «Гордость и смирение» — только 12%. Самой же непопулярной стала классическая, это «Война и мир», приуроченная к 150-летию великого романа Льва Толстого. Глаз на нее положили только 2% испытуемых.

Продолжительность написания итогового сочинения (изложения) составляет 3 часа 55 минут (235 минут). Для участников итогового сочинения (изложения) с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность увеличивается на 1,5 часа. Рекомендуемый объем сочинения — не менее 350 слов, итогового изложения — не менее 200 слов.

Итоговое сочинение, в случае представления его при приеме на обучение в вузы, действительно в течение четырех лет, следующих за годом написания. Выпускники прошлых лет, ранее писавшие итоговое сочинение, могут написать его повторно. При этом в вузы они смогут представить итоговое сочинение только текущего года, а сочинение прошлого года аннулируется.

"