Posted 5 февраля 2019,, 12:02

Published 5 февраля 2019,, 12:02

Modified 17 октября 2022,, 16:16

Updated 17 октября 2022,, 16:16

В Оренбурге открылся второй диагностический кабинет для лечения расстройств памяти

5 февраля 2019, 12:02
Новый "кабинет памяти" начал свою работу в ГБУЗ "Оренбургский областной центр медицинской профилактики". Его задача - выявление расстройств, связанных с работой памяти, внимания и мышления.

В новом "кабинете памяти" уже приступили к выявлению пациентов с проблемами когнитивных функций, сообщила 56orb главный психотерапевт регионального Минздрава Татьяна Шувалова.

По ее словам, необходимость в этом назревала довольно давно. А после проведения акции "Маршрут здоровья" стало ясно окончательно: такой кабинет людям не просто нужен, а жизненно необходим.

"Кабинет памяти" принимает совершенно бесплатно, поясняют в областном Минздраве. В ходе работы с пациентом врач проводит комплекс тестов, направленных на диагностику когнитивных функций организма.

Кстати, проблемы с памятью, мышлением и прочим свойственны не только пожилым, они все чаще встречаются и у молодых людей. Причин для этого достаточно много, от перенесенной травмы головного мозга до отравления алкоголем. Но одна из главных- генетическая предрасположенность.

- В первый день приёма нас посетили те, кому за 50 лет, впрочем, мы принимает всех от 18 лет. Приём проводим с 9.00 до 15.00. Записаться можно в регистратуре, - пояснил 56orb врач высшей квалификационной категории Сергей Радин.

Отметим, что это уже второй "кабинет памяти", который открылся в Оренбурге. Первый был организован в ноябре 2016 года на базе областного психоневрологического диспансера на ул. Маршала Жукова, 42.

Как отмечает заведующая данным медицинским учреждением Олеся Объедкова, ежегодно в "кабинете памяти" получают необходимую помощь около 400 жителей области. Это врачебные консультации, коррекция памяти, а также самое важное - лечение и реабилитация.

Работа с пациентами ведется и индивидуально, и в группах. На обследование приезжают со всех концов Оренбуржья.

"