Posted 5 февраля 2018,, 06:39

Published 5 февраля 2018,, 06:39

Modified 17 октября 2022,, 16:05

Updated 17 октября 2022,, 16:05

За две последние недели в Оренбурге замерзала треть водоразборных колонок

5 февраля 2018, 06:39
Из-за малоснежной зимы в частном секторе Оренбурга стали замерзать водоразборные колонки. За последние две недели специалистам ООО "Оренбург Водоканал" поступило 147 заявок на их отогрев. Всего же в городе на балансе предприятия 415 водоразборных колонок.

Для отогрева замёрзших колонок сотрудники «Оренбург Водоканала» используют специальные мобильные установки, вырабатывающие пар температурой до +115 °С. Во всех 11 бригадах аварийно-восстановительных работ есть специалист по эксплуатации парогенератора. При этом за каждой бригадой закреплен отдельный район города.

По заявкам от жителей улиц Караван-Сарайской, Киселёва, Кутузова, Маяковского, Сухарева, Новгородской и Попова специалисты предприятия выезжали по нескольку раз. Причина повторяющейся проблемы – глубокое промерзание грунта и нарушение правил эксплуатации колонок в период морозов.

- Зимой к проблеме нерационального потребления воды из колонок добавляется их неправильная эксплуатация. Большая просьба к нашим абонентам не допускать разлива воды и попадания её в колодец колонки, а также образования наледи вокруг. Рычаг колонки необходимо опускать максимально вниз, чтобы напор был как можно сильнее, - поделился проблемой директор по производству ООО «Оренбург Водоканал» Антон Палагин.

И добавил, что в случае отсутствия крышек колодцев водоразборных колонок необходимо сообщать об этом по телефонам информационно-справочной службы предприятия: 37-00-00, 43-70-00.

Вместе с тем оренбургский водоканал продолжает плановую работу по демонтажу уличных колонок в областном центре, чтобы сократить эксплуатационные затраты на их содержание и потери ресурса. В 2017 году было демонтировано 9 колонок, а дома абонентов, пользовавшихся ими, были подключены к центральному водоснабжению. Для этих целей предприятием было построено более 180 метров водопроводных сетей.

"