Posted 5 февраля 2012,, 11:49

Published 5 февраля 2012,, 11:49

Modified 11 ноября 2022,, 16:48

Updated 11 ноября 2022,, 16:48

Ваня любит Машу, а Маше – 10 лет

5 февраля 2012, 11:49
Истории любовных связей школьниц с взрослыми парнями стали мелькать в сводках с нехорошей регулярностью. И всё бы ничего, если бы не тяжёлые последствия. Суд Советского района рассмотрел сразу два уголовных дела, где в качестве потерпевших выступили 15-летние девушки, забеременевшие от молодых людей, которые на несколько лет их старше.

 Истории любовных связей школьниц с взрослыми парнями стали мелькать в сводках с нехорошей регулярностью. И всё бы ничего, если бы не тяжёлые последствия. Суд Советского района рассмотрел сразу два уголовных дела, где в качестве потерпевших выступили 15-летние девушки, забеременевшие от молодых людей, которые на несколько лет их старше.

– Эти два случая очень похожи: фигурируют парни 1991 года рождения, фактически состоящие в браке с несовершеннолетними школьницами, – рассказывает помощник судьи Советского района Юлия Вакулина. – Молодые люди имеют постоянное место работы, поддерживают материально девушек. При назначении наказания суд учёл их намерение вступить в официальный брак. В итоге одному парню назначено наказание в виде 200 часов обязательных работ, другому – 240 часов.

Решения суда вступили в силу в декабре прошлого года, а месяцем раньше Советский районный суд поставил точку ещё в одной истории. 23-летний разнорабочий был приговорен к шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. На протяжении полугода парень сожительствовал с 14-летней девочкой, результатом чего стала беременность. В ходе следствия выяснилось, что молодой человек ранее был судим за кражу и отбывал наказание в местах лишения свободы. Суд учёл это обстоятельство при назначении наказания за вновь совершенное преступление.

Но что послужило толчком к участившимся случаям интимных отношений несовершеннолетних с теми, кто старше их? Раннее половое созревание подростков, падение нравов или всё-таки истинные чувства? Сотрудники полиции, сталкивающиеся с такими фактами, уверяют: причина в недостатке родительского внимания и попустительском отношении родителей к судьбе собственных детей.

Подобные дела встречались в практике суда нечасто: в 2008 и 2010 годах. В первом случае чувства вспыхнули у ученицы 8 класса и 24-летнего парня. Героям другой истории – 15 и 37 лет. В обоих случаях папаши не пожелали признавать отцовство, и суд назначил им наказание 1,4 и 2 года лишения свободы соответственно.

Два дела, проходивших в хрониках областного УВД несколько лет назад, произошли не в Орске, но в своё время потрясли общественность шокирующими подробностями. Так, в начале 2005 года в Сорочинском районе проживала семья из трёх человек: женщина, её 10-летняя дочь и… 18-летний жених девочки. О том, что ученица 3 класса вступает в половую связь с молодым человеком, узнали соседи, которые обратились с заявлением в правоохранительные органы. Мать ребёнка, по их словам, никак не препятствует связи девочки с парнем. Сотрудникам милиции женщина призналась, что её дочь и молодой человек действительно любят друг друга, но никакой сексуальной связи между ними нет. По словам женщины, «молодёжь только целуется». Её на самом деле не смущал тот факт, что девочке было всего 10 лет. Кончилось всё тем, что семья была выселена на Родину, в Таджикистан, где их дальнейшую судьбу должны были решать местные власти.

Четыре года спустя, в 2009-м, жительница Александровского района получила срок за преступления против несовершеннолетних. 28-летняя женщина, мать двоих малолетних детей, буквально терроризировала подростков домогательствами. Отдыхая в баре, женщина встретила группу знакомых молодых людей. Прихватив спиртное, все вместе они отправились домой к одному из подростков. Изрядно приняв на грудь, женщина предложила своим знакомым поочередно вступить с ней в половой контакт. При этом двоим подросткам на тот момент не было и 16 лет. Утром женщина стала угрожать одному из юных любовников, требуя 1000 рублей. Если деньги не будут у неё в руках, уверяла преступница, она напишет заявление об изнасиловании. Получив требуемую сумму, тут же истратила её на новую порцию алкоголя. Оргии с несовершеннолетними продолжались, пока о безобразии не узнали полицейские. Женщине предъявили обвинение сразу по трём статьям Уголовного кодекса: вымогательство, вовлечение в преступление и половые контакты с несовершеннолетними, а также неисполнение обязанностей по воспитанию детей. Преступнице дали 6,5 лет лишения свободы.

Екатерина Харытыныч 

"