Posted 5 февраля 2012,, 11:38

Published 5 февраля 2012,, 11:38

Modified 11 ноября 2022,, 16:48

Updated 11 ноября 2022,, 16:48

Правильная походка в гололед

5 февраля 2012, 11:38
Из-за гололеда в Оренбурге ежедневно травмируются десятки человек и это только те, кто обратились за помощью в травмпункт. Что же делать, не выходить на улицу? Есть более действенные варианты. Сделай сам

Из-за гололеда в Оренбурге ежедневно травмируются десятки человек и это только те, кто обратились за помощью в травмпункт. Что же делать, не выходить на улицу? Есть более действенные варианты.

Сделай сам

Самое популярное из народных средств – наклеивание пластыря или куска поролона на каблуки. Делать это нужно крест накрест или лесенкой. Одновременно с этим неплохо бы перед выходом натереть подошву песком или наждачной бумагой. Минус такой конструкции – ее хватает всего на день-два, потом придется делать все заново.В любом случае надо помнить, что лучшая подошва – на микропористой и другой мягкой основе.Перед выходом на улицу проверьте свою обувь на скольжение: стесанные каблуки, лысые подошвы, шпильки невероятных размеров это ваши недруги на скользкой дороге.
 

Правильная походка


Специалисты-травматологи рекомендуют обратить внимание на походку: ступать надо на всю стопу, не торопиться, ноги слегка расслабить в коленях. Лучше если сумка будет не в руке, а на плече. А чтобы не опоздать, просто выйдите из дома пораньше. Пожилым людям в "скользкие" дни лучше вообще воздержаться от походов на улицу. Но, если нужда заставила, не стесняйтесь взять трость, из конца которой выдвигается шип, или снабженную резиновым наконечником. И самое важное: смотрите под ноги, особенно на скользких ступеньках, раскатанных дорожках, около остановок общественного транспорта, на платформах электричек и переходах.

Как падать

Тем же, кто помоложе, еще не поздно научиться падать. Падения не миновать? Сразу присядьте, чтобы снизить высоту. При этом постарайтесь свалиться на бок, но ни в коем случае не на вытянутые руки, как любят делать многие. Попробуйте потренироваться дома на матрасе, потому что в экстренной ситуации все "правильные" способы просто вылетают из головы. Самое мучительное приземление на спину, потому что удар приходится на затылок. Это может повлечь за собой сотрясение мозга, которое является второй по частоте травмой, после перелома конечностей. Вы не ударитесь головой, если в момент падения пошире раскинете руки и прижмете подбородок к груди.
 

Первая помощь

После падения очень важно оказать первую помощь. Если вы чувствуете резкую боль, а ушибленное место стремительно отекает, значит вполне возможен перелом. В этом случае главное, обездвижить эту часть тела. Больную руку, например, можно привязать при помощи шарфа так, чтобы она лежала в перевязи и кисть не свисала. Сотрясение мозга проявляется потерей сознания и тошнотой, первая помощь в этом случае: холодный компресс и звонок в скорую помощь.

"