Posted 5 января 2022,, 05:27

Published 5 января 2022,, 05:27

Modified 17 октября 2022,, 17:57

Updated 17 октября 2022,, 17:57

Граница открыта: ситуация в Казахстане не повлияла на сообщение с Оренбуржьем

5 января 2022, 05:27
Пограничные КПП между Казахстаном и Оренбургской областью работают в обычном режиме — сообщили в региональном пограничном управлении ФСБ.

Оренбуржцам, которые на новогодних каникулах планируют посетить родственников в Казахстане, советуют быть осторожными из-за напряженной ситуации в стране. Однако прокатившиеся по республике митинги не стали причиной перекрытия границ с соседними регионами. В погрануправлении ФСБ по Оренбуржью сообщили, что никаких дополнительных ограничений в проезде границы в связи с последними событиями в Казахстане нет. Однако продолжают действовать правила, введенные из-за пандемии коронавируса.

Чрезвычайное положение и комендантский час введены в Алма-Ате и Мангистауской области. Въезд и выезд ограничены, действует система досмотра, запрещены массовые мероприятия. Действовать режим ЧП будет до 19 января текущего года.

Волна протестов против подъема цен на газовое автомобильное топливо, прокатившаяся по Казахстану, дошла и до ближайших к Оренбургской области городов — Актобе и Уральска. Актюбинцы жгли костры возле облакимата. На митинг, по сообщению местных СМИ, там собралось не меньше тысячи человек. А в Уральске этой ночью митингующих на площади имени Абая полиция разгоняла светошумовыми гранатами.

"