Posted 5 января 2016,, 05:37

Published 5 января 2016,, 05:37

Modified 11 ноября 2022,, 16:17

Updated 11 ноября 2022,, 16:17

Гидроизоляция ванной комнаты

5 января 2016, 05:37
В любой ванной комнате присутствием влаги никого не удивишь. Но, к сожалению, она способна проникать в микротрещины на полу и наносить вред бетону, расположенному под облицовочной плиткой. Значительное количество вытекшей воды может привести к затоплению квартиры соседей снизу.

В любой ванной комнате присутствием влаги никого не удивишь. Но, к сожалению, она способна проникать в микротрещины на полу и наносить вред бетону, расположенному под облицовочной плиткой. Значительное количество вытекшей воды может привести к затоплению квартиры соседей снизу.

В данном случае проблему может устранить только гидроизоляция. Ее можно выполнить без помощи специалистов. При этом, важно придерживаться определенных правил.

Подготовка основания:

1. На этом этапе работу следует начинать с удаления старого напольного покрытия. При наличии линолеума, его нужно аккуратно снять, вооружившись шпателем. Но, в большинстве случаев, придётся удалять именно кафельную плитку. Потому, необходимо воспользоваться перфоратором, который разобьет поверхность. Останется только все убрать.
2. Если в процессе работы использовался перфоратор, скорее всего, в стяжке также будут повреждения. Нужно будет убрать и ее.
3. Убрав весь мусор, можно приступать к уборке пыли на поверхности. С данной работой прекрасно справиться пылесос.
Для лучшего сцепления материала с поверхностью пола, нужно обязательно провести грунтование.

Выбор гидроизоляции

Планируя приобрести материал для гидроизоляции необходимо понимать, для какой части поверхности она предназначена.

В случае, если нужно выполнить работу на плите перекрытия, рекомендуется приобрести направляемую или, как ее еще называют, рулонную гидроизоляцию. Использование битумной мастики поможет избавиться от щелей в местах соединения со стеной. При этом, важно не забывать о припусках, которые должны быть не менее 25 см.
Для бетонного пола подойдет обмазочная гидроизоляция. Альтернативой может стать окрасочный вариант. При желании изолировать стены, стоит отдать предпочтение оклеечной изоляции.

Выполнение работ по обмазочной гидроизоляции

1. Нужно приготовить смесь в глубокой емкости, смешав сухой компонент с жидким в нужной пропорции.
2. Воспользовавшись валиком, полученную смесь нужно нанести на поверхность. В углах и на труднодоступных участках важно применять кисть. На местах стыков целесообразно применение гидроизоляционной ленты.
3. В процессе работы важно сформировать форму корыта. Это нужно для защиты стен от влаги. Для этого наносят смесь на стены так, чтобы по краям обработанная линия выступала на 10 см от предполагаемого уровня пола.
4. Необходимо повторить работу. Важно дать высохнуть первому слою 6 часов, а всей конструкции - сутки.
Для окрасочного способа гидроизоляции необходимо нанести средство валиком на поверхность и стены.

"