Posted 4 декабря 2020,, 11:35

Published 4 декабря 2020,, 11:35

Modified 17 октября 2022,, 17:26

Updated 17 октября 2022,, 17:26

В Оренбурге разломанные тротуары оставили в зиму неотремонтированными

4 декабря 2020, 11:35
Тротуары на двух улицах Оренбурга не успели отремонтировать до зимы. Вместо асфальта по краям дорог горки щебня и грунта.

В таком виде администрация города решила оставить тротуары до весны. Сегодня в одном из Telegram-каналов появились свежие кадры с улицы Правды. Обочины там будто крот перекопал. Однако он-то тут как раз и ни при чем. Это «накосячили» люди.

Недоделки после себя оставил подрядчик, который осваивал бюджетные средства в рамках нацпроекта. В ответе управления строительства и дорожного хозяйства администрации города на запрос «Эхо Москвы в Оренбурге» сообщили, что тротуары законсервированы для беспрепятственного движения пешеходов. Правда, при этом чиновники не уточнили, как пенсионеры, инвалиды, дети и молодые мамы с колясками будут передвигаться по такой неровной поверхности. Как по болоту вприпрыжку?

Кстати, как раз накануне отмечался Международный день инвалидов. Градоначальник Владимир Ильиных не премянул всем напомнить, что этот день призван привлечь внимание к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья. И мэр не ударил в грязь лицом ни чуточки, ведь мучения инвалидов с этими горе-тротуарами теперь видит каждый. Спасибо сказать — кому?

А еще в мэрии продолжают настаивать, что тротуар и дорога — совершенно разные вещи. Вот почему капремонт проезжей части в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» — надо было сделать в этом году, как предполагалось. Тротуары же с примыканиям рабочие оставили «на потом». Даст бог, за зиму с весной не разрушатся. Видимо, чиновники исходили из этого.

Переходящие контракты заключены до 1 июля 2021 года. Во что превратятся дороги весной — нетрудно предугадать. Но, может быть, произойдет волшебство? Или вы уже совсем не верите в чудо?

"