Posted 4 декабря 2019,, 05:53

Published 4 декабря 2019,, 05:53

Modified 17 октября 2022,, 16:25

Updated 17 октября 2022,, 16:25

Опытом оренбуржцев по сохранению лошади Пржевальского заинтересовались в Хакассии

4 декабря 2019, 05:53
Популяцию лошади Пржевальского «Заповедники Оренбуржья» будут восстанавливать совместно с госзаповедником «Хакасский». Соглашение о научно-техническом сотрудничестве между коллегами двух регионов было подписано в ходе Енисейского экологического форума.

В повестке форума значился ряд актуальных вопросов реализации нацпроекта «Экология», в том числе и перспективы сохранения уязвимых видов животных.

— Реализация с 2015 года программы создания полувольной популяции лошади Пржевальского в заповеднике «Оренбургский» зарекомендовала себя с положительной стороны. За это время мы осуществили три завоза лошадей из Франции и Венгрии; первый в мире управляемый «мягкий» выпуск лошадей и как результат — рождение первых жеребят в 2018 году. На сегодняшний день их уже 18, — рассказала Рафиля Бакирова, директор ФГБУ «Заповедники Оренбуржья».

Заключенное соглашение с «Хакасским» заповедником направлено на создание условий для сохранения лошади Пржевальского. Специалисты разработали план мероприятий и представили макеты будущей сопутствующей инфраструктуры для реализации программы в Хакасском заповеднике.

Оренбургские эксперты будут и в дальнейшем оказывать коллегам консультативную помощь. Уже в декабре группа специалистов из Хакасии отправится на стажировку в «Заповедники Оренбуржья».

"