Posted 4 декабря 2015,, 14:14

Published 4 декабря 2015,, 14:14

Modified 11 ноября 2022,, 16:19

Updated 11 ноября 2022,, 16:19

В Оренбурге прошел форум кардиологов

4 декабря 2015, 14:14
Он состоялся уже во второй раз.

4 декабря 2015, Оренбург
 
В областном центре состоялась II научно-практическая конференция «Евроазиатский кардиологический форум». Ее организовало министерство здравоохранения Оренбургской области. Встреча была направлена на усовершенствование оказания медицинской кардиологической помощи населению.
 
В работе форума приняли участие врачи-кардиологи, терапевты, сосудистые хирурги, неврологи, эндокринологи, а также специалисты лабораторной диагностики Оренбуржья и других регионов. В частности, прибыли делегации из Казани, Самары и Уфы.
 
Главный кардиолог министерства здравоохранения области Андрей Шатилов рассказал, что сердечно-сосудистые заболевания находятся в лидерах по  смертности, причем, как в России, так и во всем мире.
 
Специалисты отмечают, что именно по этой причине вопросы диагностики и лечения болезней сердца имеют огромную актуальность для мирового врачебного сообщества. Немалое внимание уделяется вопросам профилактики, этому способствует и диспансеризация населения. 
 
Отметим, что в Оренбуржье новые возможности открыла реализация программы оказания медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Организованные на базе лечебных учреждений новые центры лечения сосудистых патологий ориентируются на современные стандарты и порядки оказания специализированной медицинской помощи, в том числе европейские. Это позволяет добиваться снижения летальности пациентов от острых сердечно-сосудистых поражений – инфарктов и инсультов.

"