Posted 4 ноября 2021,, 05:49

Published 4 ноября 2021,, 05:49

Modified 17 октября 2022,, 17:30

Updated 17 октября 2022,, 17:30

С беременных оренбурженок возьмут расписки в случае отказа от вакцинации от COVID

4 ноября 2021, 05:49
Каждой беременной женщине, встающей на учёт в женскую консультацию, будет предложено вакцинироваться от коронавируса. Будущие мамы должны будут в письменной форме подтвердить согласие или подписать от неё официальный отказ.

Такое распоряжение главврачи лечебных учреждений получили от министра здравоохранения области Татьяны Савиновой.

«Я вчера подписала распоряжение, мы обязали всех акушеров-гинекологов и всех акушерок фельдшерско-акушерских пунктов в течение недели оформить информированное согласие либо отказ (надеюсь, все-таки согласие) на вакцинацию против коронавирусной инфекции. То есть побеседовать с каждой беременной женщиной и заполнить документ, который каждая беременная женщина должна будет подписать в своей обменной карте, чтобы мы были уверены, что до каждой женщины мы донесли информацию, что необходимо привиться, чтобы защитить себя», — сказала она.

Пока речь идёт о том, чтобы проводить такую работу с женщинами, у которых беременность протекает нормально и сроки 21 неделя и выше. Вакцины, которыми будут прививать будущих мам, прошли сертификацию и все испытания, доказана их безопасность для беременных именно на этих сроках.

"