Posted 4 октября 2022,, 11:55

Published 4 октября 2022,, 11:55

Modified 17 октября 2022,, 17:44

Updated 17 октября 2022,, 17:44

Слабовидящий ученый из Оренбурга восстановил историю крещеных калмыков

4 октября 2022, 11:55
Учебные пособия профессора кафедры истории России Оренбургского государственного педагогического университета Степана Викторовича Джунджузова пользуются огромным спросом у студентов. Интеллигентного и доброжелательного слабовидящего педагога, доктора исторических наук, доцента искренне ценят коллеги.

Новый участник федерального проекта #безграничные_возможности2022 из Оренбурга - член Российского исторического общества, является автором более 130 научных публикаций, в том числе двух монографий, которые охватывают различные аспекты внешней, национальной и конфессиональной политики Российской империи.

- Достичь успеха мне помогло стремление реализоваться в профессии и не только как педагога, но и как исследователя. Сначала работал над кандидатской, потом над докторской диссертацией. Теперь продолжаю заниматься историей в свое удовольствие, - говорит Степан Джунджузов.

Российский ученый полностью состоялся в профессии. Уже около 30 лет наш земляк преподает в вузе студентам историю России. Судя по отзывам и цитированию, своими исследовательскими публикациями он внес определенный вклад в отечественную историографию. Не останавливаясь на достигнутом, Степан Джунджузов по-прежнему продолжает публиковаться в ведущих российских журналах и выступать с докладами на научных конференции.

- С трудностями, конечно, стараюсь справляться сам. Но есть вещи, которые мне делать достаточно трудно. Например, заполнять документы. В этих случаях я обращаюсь к коллегам, супруге, либо к студентам. Но это уже вопрос технический. А в остальном, с кем-то советуюсь, с теми же коллегами по кафедре. Или списываюсь со специалистами-историками. Вот таким образом выхожу из положения, - делится мужчина.

Все свои интересные находки в архивах профессор старается преобразовывать в новые публикации, статьи, книги. Хорошо, когда интересы совпадают с интересами работодателя. Трудовые успехи Степана Викторовича отмечены Почетной грамотой Министерства образования и науки России.

А еще Степан Джунджузов трижды становился Лауреатом премии губернатора Оренбургской области в области науки и техники (2011, 2015, 2019 годах). Своей диссертацией "Калмыки в Среднем Поволжье на Южном Урале: имперская политика аккультурации и проблема сохранения этнической идентичности (середина 30-х годов XVIII – первая четверть XX века)" он восстановил историю крещеных калмыков, почти два столетия состоявших казаками сначала Ставропольского, а затем Оренбургского казачьего войска.

- Я поражаюсь многовекторности и огромному интеллекту Степана Викторовича, он на любой вопрос знает ответ. В своем большом исследовательском труде он определил и уточнил, как осуществлялась политика в отношении калмыков, - рассказала библиограф вуза Галина Александровна Калдузова.

Каждый день преподаватель стремится организовывать свою работу на должном методическом уровне. Пользоваться всеми теми возможностями, которые предоставляет современная техника. В планах - стать профессором ВАК, но это, говорит улыбаясь, уже зависит от того, как удастся подготовить аспирантов.

Страсть героя проекта #безграничные_возможности2022 - путешествия. В рамках реализации гранта Российского научного фонда оренбуржец объездил полмира. В свободное время предпочитает играть в шахматы и слушать аудиокниги. Хорошо, когда супруга разделяет интересы мужа. А ведь именно работа поспособствовала их знакомству.

- В Диссертационном совете в один день со мной защищала кандидатскую диссертацию женщина, которая впоследствии стала моей женой. Мы оба работаем в вузах. Она в настоящее время заведует кафедрой истории в Оренбургской духовной православной семинарии, - ставит точку в рассказе Степан Джунджузов.

"