Posted 4 октября 2021,, 11:38

Published 4 октября 2021,, 11:38

Modified 17 октября 2022,, 17:41

Updated 17 октября 2022,, 17:41

Росприроднадзор планирует прислать в Оренбург мобильные лаборатории для дежурства

Росприроднадзор планирует прислать в Оренбург мобильные лаборатории для дежурства

4 октября 2021, 11:38
Фото: Медиахолдинг1Mi
Такое намерение высказала глава ведомства Светлана Радионова в разговоре с РИА “Новости”.

О том, что передвижные лаборатории могут появиться в Оренбурге, стало известно РИА “Новости”. В интервью изданию глава Росприроднадзора Светлана Радионова ответила на вопрос о ситуации в Рязани, где несколько заводов якобы загрязняют окружающую среду.

С какой конкретно целью мобильные лаборатории отправят в Оренбург, глава ведомства не сообщила. Известно только, что такие же передвижные пункты по мониторингу окружающей среды собираются прислать в Липецк и ряд других регионов РФ.

Светлана Радионова сравнила такой подход с “игрой в догонялки”. По её мнению, ответственные за загрязнение предприятия должны наказываться в обязательном порядке. И к ответственности нужно привлекать конкретно руководителей организаций.

Напомним, летом этого года жители поселка Авиагородок под Оренбургом жаловались на неприятный запах, который шел с иловых полей “Оренбург Водоканала”. Жаловались оренбуржцы и на работу нефтемаслозавода в Промышленном районе областного центра. Также, грязным воздухом недовольны жители поселка Красный Коммунар. Рядом с ним располагаются нефтяные предприятия «Преображенскнефть» и «РОСТА-Терминал».

"