Posted 4 октября 2012,, 07:38

Published 4 октября 2012,, 07:38

Modified 11 ноября 2022,, 16:45

Updated 11 ноября 2022,, 16:45

Дети-невидимки в больницах Оренбурга

4 октября 2012, 07:38
Бокс отказников. Светлые стены, большие стеклянные проемы, все очень аккуратно, но безжизненно и грустно. Больница есть больница. За стеклом – ДЕТИ. Как маленькие птенчики в клетке. Заходим. Как же малыши обрадовались гостям! Малыши начали подпрыгивать и тянуть ручки. Разными путями малыши попадают в больницу, в эту спецпалату государственного дома. Кого-то привозят из роддомов - там одной подписью на документах их делают сиротами собственные матери. Кого-то доставляют сотрудники милиции, кого-то приводят родители... Сколько эти крохи проживут тут, никто не знает.

Бокс отказников. Светлые стены, большие стеклянные проемы, все очень аккуратно, но безжизненно и грустно. Больница есть больница. За стеклом – ДЕТИ. Как маленькие птенчики в клетке. Заходим. Как же малыши обрадовались гостям! Малыши начали подпрыгивать и тянуть ручки. Разными путями малыши попадают в больницу, в эту спецпалату государственного дома. Кого-то привозят из роддомов - там одной подписью на документах их делают сиротами собственные матери. Кого-то доставляют сотрудники милиции, кого-то приводят родители... Сколько эти крохи проживут тут, никто не знает. Это зависит от многого: здоровья малюток, скорости оформления документов, наличия свободных мест в доме ребенка... Кому-то казенные стены палаты становятся домом родным на полгода, кому-то – на год. Медики только вздыхают: «Больницы предназначены для лечения, а не для постоянного пребывания в их стенах детей. Нам бы с ежедневной работой справиться, тут уж не до воспитания». 

«Больничным» деткам нет и трех лет, жизнь их никогда не радовала яркими красками. Вот этого грудничка забрали у вечно пьющей мамы. О том, что сына нет, родительница обнаружила лишь через неделю. Тогда и объявилась. Дыша перегаром и запахом дешевых сигарет, прохрипела: «Я хочу забрать ребенка»... А вот эти малыши пережили пожар. В один миг семья оказалась без крова. Пока родители ищут ответ на вопрос «Что делать?», братья вынуждены находиться в больнице. А картины из жизни "отказничков" - как иллюстрации к грустной книжке: чем дольше читаешь, тем больше хочется плакать. 
А знаете, почему в палате поселился маленький праздник? Потому что этот праздник называется «прогулки». Они здесь стали постоянными, чего раньше не было! 
 
- Помню, малыш, который давно не был на улице, - вспоминает Екатерина, - вздрагивал от любого звука: будь то проезжающий автомобиль или чирикнувший на ветке воробей. Теперь же мальчишке все интересно - живо реагирует на любое движение! А вот ребята постарше даже хитрят. Как только речь заходит об улице, они вмиг перестают баловаться и становятся самыми послушными в мире детьми! 
 
В городской инфекционной клинической больнице каждый день – победный. Вчера кто-то сделал первые шаги, сегодня научился собирать пирамидку, а завтра обязательно научится водить хоровод! 
 
Самыми простыми вещами дети обеспечены, но за их развитие в больнице некому отвечать. Рады бы помочь, да... Да , хорошо но у нас есть волонтеры, люди с большим и добрым сердцем. Многие наши девочки - молодые мамы, но они находят время, чтобы прийти и подарить теплом и свою заботу нашим деткам. Но порой у всех бывают разные обстоятельства и не всегда волонтеры могут посещать малышей. Деток много. Их надо несколько раз в день накормить, переодеть, умыть, искупать, сменить подгузники младшим и вывести на прогулку старших. Могут ли справиться с этим одна постовая медсестра и одна санитарка? Вопрос риторический. Игры, развивающие занятия, общение, нежные прикосновения – все то, что так необходимо малышам в первые годы жизни, – вообще на грани фантастики. Не потому, что персонал плохой. А потому, что его катастрофически не хватает: обычные детские ЛПУ рассчитаны все-таки на лечение больных ребятишек, а не на обслуживание изъятых из семей. Чтобы как-то разрешить проблему недостатка кадров благотворительный фонд «НАШИ ДЕТИ» начал работу над реализацией проекта «НЯНЯ для ДЕТЕЙ ОТКАЗНИКОВ». Не исключено, что своя «Арина Родионовна» появится и в других больницах. 
 
Сегодня мы активно ищем спонсоров для данного проекта. 
Помочь нашим деткам может каждый!
 
БФ "НАШИ ДЕТИ" 
ИНН 5611320980 
КПП 561101001 
р/с № 40703810346020000241 в Оренбургском ОСБ №8623 
БИК 045354601 
ИНН 7707083893
К/сч. 30101810600000000601
"