Posted 4 сентября 2021,, 05:21

Published 4 сентября 2021,, 05:21

Modified 17 октября 2022,, 17:27

Updated 17 октября 2022,, 17:27

В Оренбуржье минутой молчания почтили память погибших в Беслане

4 сентября 2021, 05:21
Накануне в школах Оренбургской области прошли минуты молчания в память о погибших в теракте, произошедшем 1 сентября 2004 года в Беслане.

В День солидарности в борьбе с терроризмом в Оренбургской области почтили память тех, кто погиб во время теракта 1 сентября в Беслане. Тогда на школьной линейке находилось более 1000 человек.

Террористы загнали их всех в школу и удерживали в ней почти три дня. 3 сентября произошел штурм здания, во время которого погибло несколько десятков сотрудников российских спецподразделений, участвовавших в операции.

Всего же в результате теракта погибло 333 человека, в числе которых 186 - дети в возрасте от 1 года до 17 лета. В память о жертвах той страшной трагедии был учрежден День солидарности в борьбе с терроризмом.

В этом году наша страна уже в 16- раз вспоминает жертв всех терактов, произошедших в России, и отдает дань уважения сотрудникам силовых структур, погибшим при предотвращении терактов и спасении заложников.

В оренбургских школах 3 сентября прошли минуты молчания в память о погибших. По всей области организованы мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Первый заместитель главы Оренбурга Сергей Салмин подчеркнул, что имена безвременно ушедших жертв терактов и героев, отдавших за них свои жизни, навсегда в нашей памяти.

- В Оренбурге сквер на улице Восточной считается главным памятником погибшим сотрудникам органов внутренних дел в годы Великой Отечественной войны и при исполнении служебных обязанностей. Он носит имя майора Виктора Самохина. Виктор Павлович был первым из оренбургских милиционеров, отдавших жизнь в борьбе с терроризмом. В этом сквере имя майора Самохина выбито золотыми буквами на памятной плите. Как и имена других оренбургских правоохранителей, отдавших свои жизни за закон и порядок. Вечная память. И вечная слава.

"