Posted 4 августа 2020,, 15:45

Published 4 августа 2020,, 15:45

Modified 17 октября 2022,, 17:19

Updated 17 октября 2022,, 17:19

Ликвидация отходов Байкальского ЦБК оказалась в центре внимания команды Кобзева

4 августа 2020, 15:45
Врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев начал решать проблему ликвидации отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК).

Он пояснил, что к 20 августа основной объем щелокосодержащей жидкости закачают в два отремонтированных резервуара, располагающихся на территории предприятия, а третий ремонтируют в соответствии с графиком.

Как передает babr24.com, Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат уже свыше полувека отравляет воздух и воду озера Байкал. С самого начала предприятие должно было выпускать высокопрочный корд для колес бомбардировщиков. Для такого производства была необходимость в чистой воде, но в ходе запуска комбината корд уже начали изготавливать из нейлоновых волокон. Предприятию пришлось в короткие сроки перепрофилировать свою деятельность. В результате оно начало производство дешевой беленой целлюлозы, для нее чистая вода Байкала не нужна.

До 2008-го года комбинат производил сброс воды в озеро, из-за этого в Росприроднадзоре решили перевести предприятие на систему замкнутого водооборота. Но это производство оказалось нерентабельным, и в 2013 году комбинат прекратил работу — без консервации оборудования. Последнее в свою очередь привело к тому, что находившиеся в нем химические вещества разъели стенки трубопроводов, цистерн, что причинило вред не только экологии, но и жителям. После того, как градообразующее предприятие было закрыто, население Байкальска фактически лишилось работы. Поэтому у местных уже вошло в привычку приезжать к разрушенному предприятию и увозить оттуда металлолом и стройматериалы.

Но сейчас дело начало сдвигаться с мертвой точки. Игорь Кобзев дал распоряжение локализовать и предпринять все возможные меры для утилизации едких жидкостей, таких как щелок, на территории ЦБК. Следующим этапом станет рекультивация шести миллионов кубометров шлам-лигнина (отходы комбината, которые формируются при производстве целлюлозы), присутствующего в картах-накопителях. Имеются технологии, позволяющие сделать из него асфальт, но это невозможно вследствие запрета на создание нового производства на Байкале. По этой причине отходы потребуется вывезти, а на это нужны большие деньги. Но Кобзеву удалось привлечь внимание к этим проблемам не только федеральных министров, но и президента России Владимира Путина. В результате проблема БЦБК, существовавшая более 50 лет, может разрешиться уже в обозримом будущем.

"