Posted 18 мая 2023,, 12:00

Published 18 мая 2023,, 12:00

Modified 18 мая 2023,, 12:05

Updated 18 мая 2023,, 12:05

На каких пляжах отдыхать оренбуржцам этим летом?

На каких пляжах отдыхать оренбуржцам этим летом?

18 мая 2023, 12:00
Фото: скриншот
На каких пляжах отдыхать оренбуржцам этим летом?
В сезон отпусков становится актуальным вопрос, на каких пляжах Оренбурга можно купаться и загорать. В статье рассказано, где оборудованы места для такого вида отдыха в Оренбурге, и представлена краткая информация о том, как обустроены эти зоны отдыха.
Сюжет
Отдых

Центральный пляж

Центральный пляж или пляж на Беловке расположен в историческом районе Оренбурга. Беловкой жители называют Беловский Яр — это территория Пушкинского бульвара. В рамках восстановительных мероприятий на набережной, которые проводились несколько лет назад, была обустроена береговая зона — завезен песок, проведен ремонт спуска, оборудованы места для отдыха, поставлены урны, возведены детские площадки.

Беловка имеет удобное расположение и находится практически в центре города, до зоны отдыха несложно добираться. Место является бесплатным для посещения. После реконструкции береговая линия стала песочной. На берегу в этой зоне отдыха действует спасательный пункт. Набережная патрулируется полицейскими. В летний сезон на побережье начинают работать точки продажи мороженого и прохладительных напитков.

Пляж «Акватория» в Орске

База отдыха «Акватория» находится на берегу озера Тукай в Оренбургской области. Озеро является чистым, берег песчаный, есть удобный спуск к воде. Здесь предлагается аренда небольших домиков. На базе можно отпраздновать корпоратив или детский праздник, организовать другое мероприятие.

Посетителям базы отдыха предоставляется автомобильная парковка. На базе есть беседки и места для жарки шашлыка, дежурят спасатели, работает медицинский пункт. Можно поиграть в волейбол, поплавать в водоеме. Для удобства установлены кабинки для переодевания. Из развлечений — катамараны и батуты на воде, водные лыжи. Разрешается ловить рыбу.

Пляж «Майорка»

Зона отдыха расположена в Сакмарском районе Оренбургской области. База начала работать в начале нулевых годов. Площадь территории вместе с базой — практически 400 га, из которых примерно 50% занимает водоем.

Эта зона является одной из самых популярных среди жителей Оренбурга за счет песчаного берега. Водоемы и зона отдыха вокруг чистые. Территория отличается развитой инфраструктурой. На базе отдыха функционируют туалеты.

К услугам отдыхающих — мангалы, шезлонги, можно покататься на водных аттракционах, поиграть в бильярд. Место отлично подходит для отдыха с детьми. На пляже есть уличные тренажеры, парк аттракционов. Для любителей спокойного отдыха — пруды для ловли рыбы.

Отдыхающие могут сделать фото на фоне надписи «Майорка», эта зона считается популярным местом для фотосессии.

Уточнить, как добраться до пляжа, можно при помощи карт в приложениях на смартфоне. В них представлены маршруты на общественном транспорте и личном авто.

Пляж «Нежинка»

Пляж рядом с отелем «Нежинка» считается известным местом отдыха среди жителей Оренбурга. Основная особенность этой зоны — безопасность, небольшая удаленность от города. За посещение места и парковочное место требуется платить.

База отдыха расположена на берегу Урала. Это место отличается красивыми пейзажами. Дно является полностью песчаным и местами илистым. Длина пляжа равняется примерно 140 метрам. В летний сезон на территории работают спасатели.

Место подойдет как для спокойного, так и для и активного отдыха. Летом можно арендовать шезлонг. Водоем неглубокий, быстро прогревается. Парк-отель предлагает ряд новых развлечений — аренду мячей и велосипедов, принадлежностей для игры в теннис, аттракционы, мини-зоопарк.

Пляж «Урал»

Зона яхт-клуба «Урал» расположен в русле реки Урал на побережье озера Старица. Длина пляжа составляет около 150 м. Зона периодически посыпается песком и мелкой галькой. Особенность места в том, что оно находится сравнительно недалеко от центра Оренбурга.

Вход и парковка являются платными. Посетители могут покататься на яхте, квадроциклах, плюшках и банане. Для детей в этой зоне отдыха установлены горки. Есть специальные семейные трассы. Недалеко от пляжа расположены площадки для игры в футбол и волейбол, можно арендовать снаряжение для игры в настольный теннис. Летом на территории часто организуются музыкальные фестивали.

Место для отдыха оборудовано кабинками, чтобы переодеться перед купанием и после него, есть туалет. В теплое время года работает летнее кафе. В сезон на воде дежурят спасатели. «Урал» предлагает желающим отдохнуть в сауне. Возможна аренда зала для организации торжеств — свадьбы, юбилея, дня рождения или другого праздника.

"