Posted 4 июля 2020,, 05:20

Published 4 июля 2020,, 05:20

Modified 17 октября 2022,, 16:52

Updated 17 октября 2022,, 16:52

В Оренбуржье за сутки зарегистрировано восемь степных пожаров

4 июля 2020, 05:20
Площадь степных пожаров в Оренбуржье за минувшие сутки составила около ста гектаров, сообщили в областном управлении МЧС.

Наиболее тревожная ситуация складывается на востоке региона. В Гайском городском округе, в районе села Малохалилово, трава сгорела трех гектарах площади. А в Домбаровском районе, около поселка Прибрежный, — на 25 га.

Но абсолютный антирекорд в этом плане продемонстрировал Адамовский район. Не доезжая села Карабутак пожар спалил 60 гектаров сухостоя.

В Ясном трава выгорела около отвалов местного производственного комбината (один гектар). В Орске огонь затушили в районе поселка Новоказачий (три гектара).

На западе огонь вплотную подобрался к с. Ферапонтовка Курманаевского района. Здесь также ликвидировали пожар, не дав ему распространиться на дома. И то же самое произошло под Соль — Илецком, на окраине с. Буранное.

На северной стороне Сорочинского водохранилища — все та же история с поджогом. Еле смогли затушить.

Всего же с начала этого года в Оренбуржье зарегистрирован 431 степной пожар на общей площади 1793,50903 га.

Кстати, по данным космического мониторинга за последние сутки на территории региона были зарегистрированы четыре термические точки. Одна из них — на территории Донгузского полигона. Причина — возгорание сухой травы.

Четвертый класс пожарной опасности прогнозируется на территории 6 муниципалитетов: Орск, Соль-Илецкий г. о., Акбулакский, Новоорский, Новосергиевский, Бузулукский районы. Пятый класс пожарной опасности — на территории Бузулука и Сорочинского г. о.

"