Posted 4 июля 2019,, 05:08

Published 4 июля 2019,, 05:08

Modified 17 октября 2022,, 16:29

Updated 17 октября 2022,, 16:29

Оренбурженке отказали в освобождении автомобиля из-под ареста

4 июля 2019, 05:08
Жительница Оренбургского района пыталась оспорить решение об аресте приобретенного автомобиля, но рассмотрев обстоятельства дела, суд пришел к выводу о мнимости сделки купли-продажи.
Сюжет
Суд

Женщина приобрела автомобиль, который был арестован за долги продавца по кредитам. Чтобы освободить машину от обременения, она обратилась в суд и заявила, что это это проблема прежнего собственника, но никак не ее. Дескать, машину арестовали уже после заключения договора купли-продажи. Отдайте!

Но в ходе проверки выяснилось, что сделка - не более, чем фикция. Чтобы уйти от долгов, прежний владелец машины заключил договор с близкой родственницей, и продолжил использовать автомобиль.

- Мужчина неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения. Таким образом, сделка была заключена лишь для вида, с целью освободить имущество от ареста, наложенного в интересах кредитора, - пояснили в территориальном УФССП.

Женщина с решением не согласилась и составила апелляционную жалобу. Но рассмотрев вопрос, Оренбургский областной суд оставил решение первой инстанции в силе. Если должник не рассчитается по кредитам, то автомобиль продадут.

"