Posted 4 июля 2019,, 12:55

Published 4 июля 2019,, 12:55

Modified 17 октября 2022,, 16:29

Updated 17 октября 2022,, 16:29

Недостойные? Почему так сложно попасть в 10-11 класс во 2-й гимназии Оренбурга?

4 июля 2019, 12:55
Родители выпускника 9 класса МОАУ «Гимназия № 2» Оренбурга обратились в прокуратуру. Они не согласны с отказом учреждения в переводе сына в 10 класс.

О странной ситуации с поступлением сына в 10 класс 56orb рассказала мама мальчика. По понятным причинам, мы не можем назвать имя и фамилию подростка — он несовершеннолетний. Но если вкратце, то ему не хватило всего лишь нескольких баллов для перевода из 9 класса в 10-й. Чем же мотивирован отказ гимназии?

Заходим на сайт этого учреждения и видим в ленте новостей:

«В 2019-2020 учебном году планируемый набор в МОАУ „Гимназия № 2“ — 60 обучающихся (2 класса). Администрация гимназии информирует, что приемной комиссией рассмотрены заявления о приеме в 10 класс. Решением комиссии рекомендованы к зачислению 54 человека. С 1 августа 2019 года принимаются к рассмотрению документы о приеме выпускников других образовательных организаций на вакантные места».

То есть, создают два класса, емкостью по 30 человек каждый. Но 6 бюджетных мест из 60 готовы предоставить не своим воспитанникам, которых вели до 9 класса, а каким-то другим. И хотя желающие учиться дальше в 10 классе имеются, руководство гимназии становится к ним «не лицом».

— Мой сын успешно прошел итоговую аттестацию в форме ОГЭ по следующим предметам: русский язык — отметка 4 (32 балла), математика — 4 (19 баллов), обществознание — 5 (38 баллов), английский язык — 5 (65 баллов). По окончании 9 класса, 24 июня, в порядке и сроки, установленные Гимназией № 2, мной было подано заявление и иные документы для зачисления сына в 10 класс. А 28 июня на входе для ознакомления (родителей) был размещен рейтинг достижений учащихся, подавших заявление на обучение в 10 класс Гимназии № 2. Проходной балл в профильные классы — 205 и более баллов, — рассказала мама мальчика.

Ученик набрал 197 баллов. Но по версии гимназии, этого маловато, переход на уровень выше не состоится - не хватает 8 баллов. Хотя и учителя, и руководство этой гимназии получали еще советское полное общее образование. И конечно же, сквозь этот ад с ОГЭ они бы никогда бы сами не прошли. А получается — что? Пользуясь лазейками в законах, они вершат чьи-то судьбы, и могут определять «на коленке» то, кому можно получать полное среднее образование, а кто без него обойдется.

— Устно представителем Гимназии № 2 было сообщено, что учащиеся, рейтинг которых ниже установленного проходного балла (в данном случае ниже 205) в 10 профильный класс не принимаются. Таким образом, в приеме моего сына в 10 класс (социально-гуманитарный профиль), отказано, — рыдает безутешная мать.

По словам оренбурженки, в представленном рейтинге отсутствуют какие-либо реквизиты решения приемной комиссии об итогах рассмотрения заявлений о приеме в 10 класс, а также реквизиты соответствующего протокола. Да и сам этот любопытный документ, как не искала, она пока не нашла. Вот почему установить, на каком основании присваивались и как рассчитывались баллы в рейтинге учащихся, не получается, хоть тресни. Равно как и то, кого из бывших девятиклассников все-таки уже в гимназии обласкали, а кого вычеркнули из списка счастливчиков.

— 2 июля этого года директору Гимназии № 2 Татьяне Губаревой мной был направлен письменный запрос о предоставлении копии протокола комиссии об итогах индивидуального отбора учащихся в профильные 10 классы в 2019 году, а также выписки об определении рейтинга в отношении моего сына (копию запроса с отметкой о приеме прилагаю). Однако до настоящего момента ответ на запрос не представлен, в связи с чем обжаловать рейтинг или решение приемной комиссии в суде не представляется возможным, — утирает слезы собеседница.

Мама гимназиста не намерена мириться с решением, которое, по ее мнению, принималось «в узком кружке посвященных». Свои доводы она изложила в заявлении, оно сейчас лежит в прокуратуре. Вместе с мужем горожанка надеется, что ведомство обязательно во всем разберется и расставит точки над «i». А еще - проведет проверку, в том числе и на предмет коррупционной составляющей. Ну, а почему бы и нет?

P.S.: 56orb с готовностью предоставит возможность для комментариев представителям Гимназии №2, управления образования Оренбурга и министерства образования региона. Соответствующие запросы в последние две структуры были отправлены 3 июля. Ждем-с.

"