Posted 4 июля 2012,, 09:29

Published 4 июля 2012,, 09:29

Modified 11 ноября 2022,, 16:46

Updated 11 ноября 2022,, 16:46

Оренбуржцы на Селигере

4 июля 2012, 09:29
2 июля в Тверской области в рамках Всероссийского молодежного форума «Селигер-2012» торжественно открылась смена «Молодежь в ЖКХ», посвященная участию молодого поколения в преобразованиях данной отрасли. В мероприятии участвовали и наши земляки-активисты. Возраст участников составлял от 18 до 30 лет.Организатором смены является Федеральный молодежный проект «ВСЕ ДОМА».

2 июля в Тверской области в рамках Всероссийского молодежного форума «Селигер-2012» торжественно открылась смена «Молодежь в ЖКХ», посвященная участию молодого поколения в преобразованиях данной отрасли. В мероприятии участвовали и наши земляки-активисты. Возраст участников составлял от 18 до 30 лет.

Организатором смены является Федеральный молодежный проект «ВСЕ ДОМА».

В торжественной церемонии открытия смены принял участие первый заместитель генерального директора госкорпорации Фонд содействия реформированию ЖКХ Владимир Талалыкин. Он выступил перед полуторатысячной толпой молодежи, подчеркнув, как важно привлекать молодых людей в модернизацию сферы ЖКХ.

Участники смены задавали свои вопросы представителям Фонда и получали на них подробные ответы. В основном молодые люди интересовались реализацией общественного контроля в регионах России.

Первый заместитель гендиректора Фонда содействия реформированию ЖКХ сообщил, что законопроект о создании общественного контроля в Российской Федерации находится на разработке, а уже весной 2013 года его направят на рассмотрение в Госдуму.

Начальник Управления по связям с общественностью Фонда ЖКХ Сергей Колесников добавил, что 4 июля на форуме «Селигер-2012» подпишут соглашение, которое позволит вовлекать молодых людей в процесс реформирования ЖКХ. Также Сергей Колесников рассказал участникам смены о перспективах взаимодействия Фонда ЖКХ и молодежного проекта «ВСЕ ДОМА» на ближайшие два года, в частности, об открытии новых региональных отделений совместного проекта «Молодежный общественный контроль».

Все дни смены «Молодежь в ЖКХ», которая продлится до 9 июля, посвящены отдельному направлению жилищно-коммунального хозяйства: развитию общественного контроля в ЖКХ и управления жилищным фондом, институтов инвестирования в ЖКХ, развитию энергоснабжения и энергосбережения, утилизации отходов потребления и т.д. В рамках смены также пройдет несколько тематических «круглых столов».

Любой желающий сможет прослушать лекции, посвященные  практике  применения энергоэффективных технологий в строительстве и актуальным вопросам энергосбережения.

4 июля в «Доме Правительства РФ» прошел «круглый стол» на тему «Национальный план развития ЖКХ России на 2012-2014 годы и развитие общественного контроля в ЖКХ» при участии первого заместителя гендиректора Фонда ЖКХ Владимира Талалыкина и представителей молодежной организации «ВСЕ ДОМА» из разных регионов страны, принимающих активное участие в ликвидации проблем в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Активисты движения рассказали и показали свои наиболее интересные проекты, которые направлены на улучшение работы отрасли ЖКХ и обеспечение доступности информации в этой сфере.

Владимир Талалыкин высоко оценил идеи молодых новаторов. С его слов, сегодня молодежь активно ищет новые подходы, новые форматы и реализует свои возможности. И что особенно важно, сегодня молодые люди помогают обществу контролировать сферу ЖКХ, тем более, что для этого появилось много возможностей – от простой газеты до интернета и цифрового телевидения. Все эти технологии постепенно помогают сделать отношение в коммунальной сфере максимально прозрачными. Владимир Талалыкин поспешил обрадовать авторов проектов - наиболее интересные идеи получат как информационную, так и методическую поддержку государственной корпорации.

"