Posted 4 июня 2020,, 14:20

Published 4 июня 2020,, 14:20

Modified 17 октября 2022,, 17:20

Updated 17 октября 2022,, 17:20

ВЦИОМ: число россиян, желающих проголосовать за поправки в Конституцию, выросло

ВЦИОМ: число россиян, желающих проголосовать за поправки в Конституцию, выросло

4 июня 2020, 14:20
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) показал, что число граждан России, желающих проголосовать за внесение изменений в Конституцию, постепенно растет. Данная тенденция наблюдается с того момента, как президент страны Владимир Путин сделал датой голосования первое июля текущего года.

Российский лидер подписал указ о проведении голосования о внесении поправок в Конституцию 1 июля 2020 года. Эту дату одобряет 62% россиян из числа тех, кто намерен прийти на избирательные участки. Против этого выступили 15% участников исследования. Нейтрально к дню голосования относятся 21% опрошенных, пишут «Новые известия».

Посетить выборы обещали 67% респондентов, что на 2% больше с момента объявления даты голосования. 14% россиян голосовать не будут. Опрос ВЦИОМ показал, что 61% участников исследования, которые придут на выборы, проголосуют за изменение Основного закона страны. Это на 4% больше, чем было перед объявлением дня голосования. Против поправок выступят 21% россиян.

Эксперты ВЦИОМ сообщили, что большинство граждан верит в способность властей обеспечить меры санитарной безопасности на избирательных участках. Граждане считают, что риск заразиться коронавирусом COVID-19 во время голосования невысок.

По словам респондентов, члены избирательной комиссии должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты. Избирателям нужно выдавать маски и перчатки. Ответственные люди обязаны следить, чтобы голосующие соблюдали социальную дистанцию в два метра друг от друга. Только так можно обеспечить санитарную безопасность.

"