Posted 4 июня 2020,, 05:15

Published 4 июня 2020,, 05:15

Modified 17 октября 2022,, 17:19

Updated 17 октября 2022,, 17:19

В оренбургском заповеднике обнаружили редкий вид жуков

4 июня 2020, 05:15
В заповеднике «Оренбургский» обнаружили редкие виды насекомых. Некоторые были впервые зарегистрированы на территориях либо впервые отмечены в фауне региона.

Руководитель научно-исследовательской темы «Фауна растительноядных жуков надсемейств Chrysomeloidea и Curculionoidea заповедных территорий Оренбуржья: инвентаризация и сравнительный анализ (2018–2020 гг.)», профессор Сергей Дедюхин рассказал, что в ходе исследований собран новый и обширный материал, в котором содержатся подробные сведения о более 200 видах долгоносиков и листоедов. Обнаружен ряд видов, которые впервые зарегистрированы на заповедных территориях, а несколько из них впервые отмечены в фауне Оренбуржья.

Речь идет о тимархе чернотелковидной. Этого жука относят к подсемейству хризомелин семейства листоедов. Редкий вид обитает в Англии, Западной и Южной Европе от северной Испании до Болгарии, Турции, а также на Кавказе и в Крыму.

В пресс-службе ФГБУ «Заповедники Оренбуржья» рассказали, что следующая экспедиция с охватом большего числа заповедной территории Оренбуржья на участках: «Предуральская степь», «Айтуарская степь», «Ащисайская степь» заповедника «Оренбургский», а также в заповеднике «Шайтан-Тау» планируется в июне.

Учитывая данные исследований 2015–2019 годов инвентаризация этих крупнейших групп растительноядных насекомых в заповедных кластерах приближается к полной, что позволит оценить видовое богатство и оценить специфические особенности фаун каждого из заповедных кластеров Оренбуржья.

"