Posted 4 июня 2020,, 07:31

Published 4 июня 2020,, 07:31

Modified 17 октября 2022,, 17:20

Updated 17 октября 2022,, 17:20

В Оренбурге завели 4 уголовных дела по фактам взяток

4 июня 2020, 07:31
В Оренбурге следователи по фактам взяток и воспрепятствования законной предпринимательской деятельности возбудили четыре уголовных дела.

Три уголовных дела заведены в отношении в отношении заместителя начальника МБУ «Управление капитального строительства» по признакам преступлений по факту получения взятки, совершенного с вымогательством.

Также возбуждено уголовное дело по факту воспрепятствования законной предпринимательской деятельности должностными лицами администрации города и МБУ «Управление капитального строительства» по факту воспрепятствование законной предпринимательской деятельности с причинением крупного ущерба. В рамках этого дела фигурант уголовных дел о взятках также имеет статус подозреваемого.

Как предполагают правоохранители, опираясь на собранный материал, четыре года подряд, до 2019-го, подозреваемый получал деньги от коммерческих фирм. Взамен он подписывал документы о приёмке выполненных работ. И при этом не проводил должной проверки качества.

Всего с 2015 года подозреваемый, по версии следствия, получил мзды более чем на 1 млн. рублей.

Тем же компаниям, кто хотел идти честным путём, шли угрозы, после реализации которых фирмы могли навсегда отстранить от выполнения муниципальных подрядов в сфере строительно-ремонтных работ.

Кроме того, должностные лица администрации с сентября 2019 года по настоящее время уклонялись от подписания актов выполненных работ при условии, что фактически работы по строительной организацией выполнены в полном объеме в соответствии с условиями данных контрактов

Они желали получить для себя часть денег от цены муниципального контракта . В результате чего организация понесла имущественный ущерб на сумму свыше 1 миллиона 750 тысяч рублей, обратилась в суд за защитой прав и приостановила свою финансово-хозяйственную деятельность.

Уголовные дела соединены в одно производство, сейчас проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы, проведены обыски, задержан подозреваемый. Расследование продолжается, сообщили в СУ СК РФ по Оренбургской области.

"