Posted 4 июня 2020,, 15:56

Published 4 июня 2020,, 15:56

Modified 17 октября 2022,, 17:20

Updated 17 октября 2022,, 17:20

В июле к проекту «Прямые выплаты» присоединятся ещё 8 регионов РФ

4 июня 2020, 15:56
Российский ФСС (Фонд социального страхования) успешно расширяет пилотный проект «Прямые выплаты». Он позволяет значительно упростить и ускорить получение работниками положенных им пособий. В этом году к проекту присоединились десять регионов. С 1 июля к ним добавятся еще восемь субъектов РФ.

Проект «Прямые выплаты» позволяет получать пособия без участия работодателя, напрямую из фонда, сообщают «Новые известия». Это очень выгодно и получателям, и компаниям. Последним не нужно будет выводить средства из оборота. А работники смогут получить пособия за более короткий срок. Кроме этого, весь процесс будет максимально автоматизирован, что исключает ошибки.

Отмечается, что с помощью нового проекта будут выплачиваться пособия по временной нетрудоспособности, в том числе в связи с профессиональными заболеваниями и несчастными случаями. Также будет начисляться компенсация за отпуск на период лечения (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска). Кроме этого, благодаря «Прямым выплатам» работницы смогут быстрее получить пособия, связанные с рождением ребенка. Это пособие по беременности и родам, пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, а также пособие при рождении ребенка.

Сейчас в «Прямых выплатах» задействованы 69 субъектов РФ. С начала июля к ним присоединятся Тюменская, Ярославская, Волгоградская, Ленинградская области, Ставропольский и Краснодарский края, а также Башкортостан и Дагестан. Со следующего года новый механизм будет использоваться повсеместно.

Сегодня проводится масштабная подготовительная работа для успешного запуска проекта в регионах. Бухгалтеры и сотрудники отделов кадров учатся заполнять базу сведений для начисления пособий ФСС.

Предусмотренный проектом механизм очень прост. Работник представляет работодателю документы на получение пособия и пишет заявление. Затем работодатель передает их в территориальный орган ФСС. Он обязан сделать это в течение пяти дней. Затем в десятидневный срок фонд перечислит работнику всю сумму пособия.

Работодатели сегодня говорят о том, что с радостью откажутся от устаревшего механизма начислений и выплат, применяемого ранее.

С помощью личного кабинета на портале ФСС работодатель и сотрудник могут увидеть движение денежных средств по каждому пособию. Для входа в личный кабинет необходимы логин и пароль от сайта «Госуслуги».

"