Posted 4 июня 2020,, 19:16

Published 4 июня 2020,, 19:16

Modified 17 октября 2022,, 17:20

Updated 17 октября 2022,, 17:20

Лоббист Дерипаски и «Русала» предложил отстранить руководство "Норникеля"

4 июня 2020, 19:16
Депутат от “Единой России” Александр Якубовский предложил председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину временно отстранить топ-менеджеров «Норникеля» от расследования аварии на ТЭЦ в Норильске.

Якубовский считает, что связанная с “Норникелем” компания поздно сообщила об утечке нефтепродуктов на станции, тем самым подвергла риску людей и сократила время на борьбу с последствиями разлива. По его словам, авария произошла 29 мая, но режим ЧС в связи с ней был объявлен только 1 июня. Якубовский винит в этом руководство “Норникеля”, которое якобы не модернизировало оборудование НТЭК. И теперь он хочет, чтобы акционеров предприятия убрали от расследования, пишут “Новые известия”.

Стоит отметить, что отец Якубовского, Владимир, когда-то возглавлял администрацию Иркутска, а потом стал сенатором от региона в российском парламенте. Имя Якубовского в СМИ часто связывают с владельцем “Русала” Олегом Дерипаской. Примечательно, что о попытках скрыть масштабы аварии Владимиру Путину доложили местные власти и глава МЧС Евгений Зиничев.

Однако руководство «Норникеля» опровергло обвинения Якубовского и представило внутренние данные. Судя по ним, утром 29 мая на ТЭЦ произошло возгорание, о котором через 15 минут (или раньше) НТЭК доложила в единую дежурную диспетчерскую службу Управления по делам ГО и ЧС г. Норильска. Еще через 60 минут о ситуации знали в ситуационно-аналитических центрах Минэнерго и «Системного оператора». При этом представители последнего уже подтвердили факт передачи информации об инциденте.

Так или иначе, Владимир Путин намерен поручить это расследование соответствующим органам, потому что данные региональных властей и руководства предприятия сильно расходятся.

"