Posted 4 июня 2018,, 13:21

Published 4 июня 2018,, 13:21

Modified 17 октября 2022,, 16:11

Updated 17 октября 2022,, 16:11

Ленинский суд не будет рассматривать дело по мебельному базару

4 июня 2018, 13:21
Причиной принятия такого решения стало ходатайство стороны защиты. Она заявила, что это дело должно рассматриваться по территориальному признаку, то есть Промышленным районным судом.

Напомним, крупнейший в Оренбурге мебельный базар на улице Юркина был закрыт 18 апреля. Такое решение Ленинский суд принял на основании предписаний от служб МЧС.

Оно не было неожиданным: ещё 28 марта на совещании в администрации глава Оренбурга Евгений Арапов предупреждал: мебельный базар на Юркина - в числе рекордсменов по числу выявленных нарушений правил противопожарной безопасности.

Комплексу давали две недели на устранение недостатков, но уже тогда, в марте, было понятно - сделать это в столь короткое время невозможно.

Несколько недель назад представители ответчика заявили в суде, что мебельный базар соответствует всем противопожарным требованиям, все нарушения им удалось устранить. Но проверить, так ли это, у специалистов соответствующих служб времени пока не нашлось.

Сегодня договорились об одном: теперь дело будут рассматривать в Промышленном суде, так как торговые помещения мебельного базара находятся именно в Промышленном районе, иначе, как заявила адвокат, "в дальнейшем, даже если будет принято решение в Ленинском суде, оно будет незаконным".

К делу также привлекут администрацию Оренбурга.

"