Posted 4 июня 2012,, 10:29

Published 4 июня 2012,, 10:29

Modified 11 ноября 2022,, 16:47

Updated 11 ноября 2022,, 16:47

Оренбургское искусство в Мадриде

4 июня 2012, 10:29
9 июня в Российском доме науки и культуры (РДНК) в Мадриде в честь празднования Дня России, в 12:00 ч. открывается выставка «Русское искусство. Оренбург - Мадрид», которую подготовили сотрудники Оренбургского областного музея изобразительных искусств и Оренбургское творческое объединение «Шестой этаж». Она будет продолжением большого международного проекта, представляющего оренбургское искусство за границей.

9 июня в Российском доме науки и культуры (РДНК) в Мадриде в честь празднования Дня России, в 12:00 ч. открывается выставка «Русское искусство. Оренбург - Мадрид», которую подготовили сотрудники Оренбургского областного музея изобразительных искусств и Оренбургское  творческое  объединение «Шестой этаж». Она будет продолжением большого международного проекта, представляющего оренбургское искусство за границей.

Выставка «Оренбургский пуховый платок» представит испанской публике работы лучших мастериц-пуховязальщиц Оренбуржья, искусство которых являет собой высокие художественные и качественные критерии. Ведь именно пуховый платок определяет неповторимое своеобразие нашего региона, являясь самым ярким объектом в его культурной сокровищнице.
 
В Русском доме будут представлены платки потомственных вязальщиц М.Абдулиной, В.Масалимовой, Р.Сайфутдиновой, М.Ишмухаметовой, Р.Якуповой и др. Платки, выполненные в лучших традициях оренбургского пуховязания, не  оставят  равнодушными ценителей красоты и изящества. Выставку «Оренбургский пуховый платок» поддержат произведения оренбургских художников.
  
Творческое объединение «Шестой этаж» существует с 2004 года. В его составе художники, большая часть которых работает в мастерских, расположенных на шестом этаже: Заслуженные художники РФ А.И.Овчинников, Р.Я.Асаев, А.В.Масловский, художники - Ю.Я.Гилёв, Е.Н.Ерохин, Р.Р.Юсуфбаев, Л.Е.Пронченко, А.Н.Слепченко,  А.А.Оликов и др. Цель объединения - сотрудничество с культурными центрами, галереями, выставочными залами, а также позиционирование Оренбуржья как региона с высокой культурой изобразительного искусства. За годы существования выставки прошли по всей Европе.
 
С 2006 года деятельность творческого объединения получила поддержку МИД РФ, а так же предложение проводить регулярно свои экспозиции в помещениях Россотрудничества. 
 
В Российском доме науки и культуры (РДНК) в Мадриде  будут представлены работы художников: М.Борисовой, С.Бочкарева, В.Газукина, И.Гафиятуллина, Ю.Гилёва, А.Киселева, А.Курилова, А.И.Овчинникова, А.Слепченко, Н.Терещук, Я.Ческидовой, Р.Юсуфбаева и работы лучших оренбургских  мастериц  знаменитого народного художественного промысла.
"