Posted 4 июня 2012,, 03:48

Published 4 июня 2012,, 03:48

Modified 11 ноября 2022,, 16:47

Updated 11 ноября 2022,, 16:47

Новый порядок выдачи справок

4 июня 2012, 03:48
Приказом Министерства здравоохранения утвержден порядок выдачи медучреждениями справок и заключений. Подписан документ прежней главой ведомства Татьяной Голиковой.Согласно ему, справку при обращении к врачу россияне, а также иностранные граждане, беженцы и те, у кого гражданство отсутствует смогут получить по предъявлению документа, удостоверяющего личность. Больные, пользующиеся услугами в рамках программы обязательного медицинского страхования, для получения заключения врача также должны будут предъявить полис ОМС.

Приказом Министерства здравоохранения утвержден порядок выдачи медучреждениями справок и заключений. Подписан документ прежней главой ведомства Татьяной Голиковой.

Согласно ему, справку при обращении к врачу россияне, а также иностранные граждане, беженцы и те, у кого гражданство отсутствует смогут получить по предъявлению документа, удостоверяющего личность. Больные, пользующиеся услугами в рамках программы обязательного медицинского страхования, для получения заключения врача также должны будут предъявить полис ОМС.

Лечащий врач может отметить в справке факты обращения за медпомощью, прохождения медицинского освидетельствования, медосмотров, обследования и лечения. Кроме того, в медицинские документы могут вноситься сведения о наличии или отсутствии заболевания, результатах медицинского обследования и лечения, об освобождении от посещения образовательных и иных организаций.

Максимальный срок, в течение которого должно будет выдано заключение, отныне составляет 3 дня с момента проведения тех или иных лечебно-диагностических процедур. Заключение о смерти и причинах, которые привели к летальному исходу, будет выдаваться в день обращения одного из близких родственников умершего.

Приказ Министерства здравоохранения устанавливает произвольную форму справок и медицинских заключений. Главное, что должно присутствовать на справке - это штамп медицинского учреждения и подписи лечащего врача или членов врачебной комиссии.

"