Posted 4 мая 2021,, 07:22

Published 4 мая 2021,, 07:22

Modified 17 октября 2022,, 17:18

Updated 17 октября 2022,, 17:18

Оренбургским дачникам, на чьих участках растёт ромашка и одуванчик, выпишут штрафы

4 мая 2021, 07:22
Юристы предупреждают владельцев дач и приусадебных хозяйств о развернувшейся в России в целом и Оренбуржье в частности кампании по борьбе с сорными растениями - вредителями.

Об опасности, которую несёт выросший на даче борщевик, знают, наверное все огородники. Чрезвычайно ядовитое растение может нанести вред человеку, даже если просто схватить его руками. И дачники сами всячески истребляют побеги борщевика, не дожидаясь никаких штрафных санкций.

Однако теперь в перечень опасных сорных растений внесены и внешне вполне безобидные мята, одуванчик и некоторые виды ромашки. Они обильно "пылят" семенами, и очень быстро захватывают огромные площади. Вывести этот сорняк, если он укоренился, бывает очень сложно.

Именно поэтому для борьбы с с ними введены штрафы. Для рядового дачника заросли одуванчика или дикой ромашки обернутся наказанием на сумму от 500 до 1000 рублей. Для юридического лица - например, СНТ, если сорняк растёт на общей территории, штраф может доходить до 10 тысяч рублей.

Напомним, что речь идёт именно об дикорастущих сортах сорняков. Садовую ромашку, которая является крупным красивым цветком, и которую часто в огороде сажают для эстетики - выращивать можно без всяких опасений.

"