Posted 4 мая 2018,, 14:26

Published 4 мая 2018,, 14:26

Modified 17 октября 2022,, 16:09

Updated 17 октября 2022,, 16:09

«Обкомовская дача» вошла в перечень объектов культурного наследия

4 мая 2018, 14:26
Министерство культуры и внешних связей Оренбуржья продолжает бороться за здание, в котором ранее располагались дача обкома КПСС. Сегодня стало известно, что его и еще шесть объектов включили в перечень выявленных объектов культурного наследия. Это значит, что сносить их нельзя.

Кроме здания дачи на Марсовом поле к особо ценным объектам относятся «Станция метеорологическая», два объекта в Зауральной роще («Основание церкви великомученика и целителя Пантелеймона» и «Фонтаны»), а также три объекта «Оренбург Водоканла» на Набережной.

Как рассказали в министерстве, теперь в течение года следует провести историко-культурную экспертизу, которая либо оставит выявленные памятники в числе ценных объектов, либо исключит их оттуда. Пока специалисты не примут соответствующее решение, все собственники выявленных объектов культурного наследия обязаны сохранить их в том виде, в каком их зачислили в перечень.

Напомним, скандал вокруг «обкомовской дачи» начался в конце февраля этого года. Новый собственник (ООО «Статус») огородил свою территорию и начал сносить историческое здание. Приостановить работы пытались и представители минкульта Оренбургской области, и прокуроры. Дело даже дошло до суда, но собственник одержал победу - снос «обкомовской дачи» в Оренбурге Ленинский суд признал законным.

В министерстве культуры и внешних связей Оренбургской области заявили, что намерены обжаловать судебное решение. Но в этот раз делать упор не на зону охраняемого ландшафта, в которой находится полуразрушенная «обкомовская дача», а на статус самого объекта, который теперь вошел в перечень выявленных памятников истории и культуры. Тогда есть шанс сохранить историческое здание.

Если же дело выиграет собственник, то на спорном месте появится новый жилой комплекс.

"