Posted 4 апреля 2022,, 14:58

Published 4 апреля 2022,, 14:58

Modified 3 ноября 2022,, 11:18

Updated 3 ноября 2022,, 11:18

В Оренбурге новые контейнеры для отдельного сбора мусора тонут в талых водах

4 апреля 2022, 14:58
Пока городская администрация спорит с управляющими компаниями о том, кто же должен благоустраивать площадки, потраченные на контейнеры миллионы казённых рублей рискуют стать мусором.

Новые контейнеры у дома №52 по улице Салмышской в Оренбурге установили зимой. По их содержимому видно, что местные жители пытаются сортировать отходы: в жёлтом находится пластик, синий полон картонных коробок, а в красном лежит стеклянная тара. Но если к своей задаче жильцы окрестных домов подходят ответственно, то вот о тех, кто должен обслуживать площадку сбора ТКО, такого не скажешь. Новенькие контейнеры стоят в лужах и грязи, что не соответствует нормам их содержания.

- По правилам такие контейнеры должны устанавливаться на оборудованную площадку, где есть трехстороннее ограждение, твердое основание и пандусы для выкатывания, - поясняет пресс-секретарь регоператора по обращению с ТКО «Природа» Кирилл Сидоров. - Контейнеры у обозначенного дома на Салмышской были установлены буквально в снег. Зимой было проблемно вывозить оттуда отсортированный мусор: бачки просто вмерзали колесами в землю, было сложно осуществлять выемку мусора из них, не повредив.

Кто должен обустраивать и обслуживать контейнерные площадки – предмет многолетнего спора между управляющими компаниями и муниципалитетом. Журналист 56orb.ru обзвонил УК, обслуживающие близлежащие дома.

Выяснилось, что дом № 52 по Салмышской - зона ответственности ТСЖ «Октава-1», а № 52,2 обслуживает управляющая организация жилищным фондом «Сияние».

- Территория, отведенная под сбор ТКО - собственность города, - заявили хором в обеих УК.

На сайте горадминистрации Оренбурга есть городской реестр мест накопления ТКО. Туда внесена и контейнерная площадка у дома № 52 по улице Салмышской. На сайте мэрии указано: площадь территории - 12 квадратных метров, площадка забетонирована, и на ней установлено 3 заглубленных контейнера объемом в 5 кубометров. Для новых цветных бачков бетона не хватило.

Почему в реестр не внесены баки для раздельного сбора мусора, по какой причине их установили на неподготовленную площадку, планируют ли исправлять ситуацию, оборудовав территорию по правилам, и кто несет ответственность за содержание площадки - эти вопросы мы адресовали мэрии областного центра. Ответ администрации опубликуем, как только он поступит.

Известно, что установку новых разноцветных контейнеров в Оренбурге и других городах области выполняют в рамках нацпроекта «Экология». На эти цели Оренбуржье в прошлом году получило более 45 млн рублей из федерального бюджета. По сообщению мэрии областного центра, только в Оренбурге новые контейнеры должны появиться на 596 специально оборудованных для сбора ТКО мусорных площадках. Всего в области к 2024 году планируют установить больше 21 тысячи контейнеров для раздельного сбора отходов.

"