Posted 4 апреля 2020,, 08:42

Published 4 апреля 2020,, 08:42

Modified 17 октября 2022,, 17:21

Updated 17 октября 2022,, 17:21

Жениться — в исключительном случае! ЗАГСы Оренбуржья рассказали о режиме работы

Жениться — в исключительном случае! ЗАГСы Оренбуржья рассказали о режиме работы

4 апреля 2020, 08:42
Фото: Медиахолдинг1Mi
Органы регистрации записей гражданского состояния будут продолжать работать всё время, пока на территории Оренбуржья действует режим самоизоляции. Однако некоторые услуги будут доступны лишь в исключительных случаях.

Услуги по регистрация рождения и получения метрик, регистрация смерти, расторжения брака, перемены имени, усыновления и установления отцовства органами ЗАГС проводится в прежнем режиме. Подать соответствующие заявления для оформления можно через портал госуслуг.

Выдача копий документов из архивов ЗАГС тоже не прекращается: её проводят по предварительной записи.

Однако молодожёнам придётся перенести торжественные церемонии. Сейчас временно приостановлен приём заявлений о заключении брака, в том числе нельзя пока подать такое заявление и через единый портал государственных и муниципальных услуг.

Так же вплоть до особого распоряжения приостановлена государственная регистрация браков. Все, кто планировал регистрацию в эти дни, сейчас вынужденно переносят даты на более поздний срок, в этом им помогают сотрудники ЗАГСов.

В совсем исключительных случаях будет производиться государственная регистрация брака в наиболее безопасном формате: без гостей и свидетелей, с участием молодоженов и регистратора. Но для того, чтобы расписаться, нужна действительно веская причина и соответствующее распоряжение территориального руководителя.

"