Posted 4 апреля 2019,, 11:04

Published 4 апреля 2019,, 11:04

Modified 17 октября 2022,, 16:31

Updated 17 октября 2022,, 16:31

Школьники из Оренбурга стали лучшими сценаристами мультфильма

4 апреля 2019, 11:04
Ребята победили в конкурсе «Что и как вы хотели бы изменить в своем городе, поселке или во дворе, чтобы жить стало удобнее, веселее, комфортнее», проведенного порталом «ПроеКТОриЯ».

Интернет-портал для талантливых школьников "ПроеКТОриЯ" провел конкурс на лучший сценарий для мультфильма. Темой работы стал один-единственный вопрос: «Что и как вы хотели бы изменить в своем городе, поселке или во дворе, чтобы жить стало удобнее, веселее, комфортнее?".

На призыв организаторов откликнулись многие российские школы. Однако в список победителей попали только 9 СОШ из общей количества участников, в том числе и средняя общеобразовательная школа №76 Оренбурга.

- Анастасия Маер, Андрей Киреев, Жанна Табакова из 11 класса под руководством педагога-организатора Дианы Демисеновой разработали и отправили на конкурс 3 проекта: "Росток культуры»", "Простой выбор", "Преступление века", - сообщили в министерстве образования региона.

Жюри придирчиво оценивало работы подростков. Учитывались такие критерии как актуальность и новизна, оригинальность раскрытия темы, творческий потенциал идеи, социальная значимость, общее впечатление от сценарного хода. Лучшим из трех признан сценарий "Росток культуры".

– Мы хотели показать, как на основе общего дела можно сформировать в человеке такие положительные черты характера, как сплоченность, трудолюбие, внимание к окружающим людям. Герои сюжета создают вокруг себя доброе и эстетическое пространство. Они посадили росток, который стал символом взросления роста человека, – рассказали школьники.

Одиннадцатиклассников и их наставника уже пригласили в Москву для участия во Всероссийском открытом уроке по профессиональной навигации для учащихся старших классов, который пройдет 10-11 апреля в рамках Московского международного салона образования на ВДНХ. Это масштабное мероприятие с мастер-классами, презентациями вузов, образовательных и профориентационных новинок, выступлениями экспертов.

К настоящему времени участниками подобных мероприятий являются около 500 школ Оренбуржья.

"