Posted 4 апреля 2019,, 12:20

Published 4 апреля 2019,, 12:20

Modified 17 октября 2022,, 16:31

Updated 17 октября 2022,, 16:31

Оренбуржцам рассказали, как сделать «погоду» в доме комфортной

4 апреля 2019, 12:20
С приходом календарного тепла оренбуржцы начинают задаваться вопросами регулировки тепла в домах, нередко жалуясь и на так называемые «перетопы».

Отвечая на вопросы жителей, специалисты Оренбургского филиала «Т Плюс» напоминают, что подача теплоносителя в систему отопления ведется в строгом соответствии с температурой наружного воздуха. Другими словами, сейчас батареи в наших квартирах не такие горячие, как это было зимой.

Однако добиться более комфортной «погоды» в доме, согласно индивидуальным запросам, и сократить расход теплоносителя, и, как следствие, платежей граждан всё же можно. Процедура регулирования тепла проводится вручную сотрудниками управляющих компаний по заявкам жителей, либо автоматически при наличии соответствующего оборудования в доме.

Специалист жилищной организации проведет регулировку теплового узла дома и настроит его на экономичное потребление, ограничив поступление тепла в дом. Для создания комфортной температуры можно использовать индивидуальный тепловой пункт или автоматическое оборудование на существующем тепловом узле внутри дома. Устройствами регулировки тепла оснащены не все многоквартирные дома. Решение о приобретении и использовании такого оборудования принимается на собрании собственников. Там же определяется уровень необходимой температуры в квартирах.

Напомним, отопительный сезон завершается по решению муниципалитета, при среднесуточной температуре больше 8 градусов тепла в течение 5 суток.

ЭТО ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Группа «Т Плюс» (до июня 2015 года - «КЭС Холдинг») — крупнейшая российская частная компания, работающая в сфере электроэнергетики и теплоснабжения. Основные направления деятельности: генерация, энерготрейдинг, ритейл, энергосервис. «Т Плюс» обеспечивает стабильное и бесперебойное энергоснабжение в 16 регионах России. Клиентами компании являются более 14 млн физических лиц и более 160 тысяч юридических лиц.

Под управлением Группы «Т Плюс» находится 61 электростанции, более 400 котельных и почти 18 000 километров тепловых сетей. Установленная электрическая мощность энергообъектов Группы составляет 15,5 ГВт, тепловая мощность – 55 тыс. Гкал/ч.

На территории Оренбургской области компания представлена Оренбургским филиалом Т Плюс (в состав которого входят Сакмарская ТЭЦ, Орская ТЭЦ-1, Медногорская ТЭЦ, Каргалинская ТЭЦ, Оренбургские тепловые сети); а также Оренбургским филиалом ОАО «ЭнергосбыТ Плюс».

В конце 2015 года введена в эксплуатацию первая очередь Орской солнечной фотоэлектрической станции им. А.А. Влазнева, а в августе 2017 года -вторая и третья очереди расширения, что увеличило суммарную мощность объекта до 40 мегаватт.

В ноябре 2018 года пущены в эксплуатацию еще два объекта альтернативной энергетики – гелиостанции в Сорочинске и Новосергиевке установленной мощностью 60 и 45 мегаватт соответственно.

"