Posted 4 апреля 2016,, 16:30

Published 4 апреля 2016,, 16:30

Modified 11 ноября 2022,, 16:15

Updated 11 ноября 2022,, 16:15

Что купить для фасада: клинкер или другой материал

4 апреля 2016, 16:30
Новых и традиционных облицовочных материалов в продаже столько, что глаза разбегаются при принятии решения, какой купить. Клинкер нельзя назвать недавним изобретением – его начали использовать в Европе еще в 18 веке. В строительстве и реконструкции зданий, благоустройстве клинкерные материалы на пике популярности.Понятие «клинкер» объединяет разные продукты:

Новых и традиционных облицовочных материалов в продаже столько, что глаза разбегаются при принятии решения, какой купить. Клинкер нельзя назвать недавним изобретением – его начали использовать в Европе еще в 18 веке. В строительстве и реконструкции зданий, благоустройстве клинкерные материалы на пике популярности.

Понятие «клинкер» объединяет разные продукты:

  • облицовочный клинкерный кирпич;
  • клинкерная брусчатка;
  • фасадная плитка;
  • ступени, напольная плитка.

Все они изготавливаются из глины и обжигаются при температуре выше 1000 градусов. Отличительная черта клинкерных материалов – повышенная прочность. Достигается она за счет добавления при плавлении глины магматических элементов. Они при сверхвысокой температуре увеличивают количество стеклофазы в изделиях. Поэтому у клинкера низкое водопоглощение.

Выгоды клинкера

Сравним характеристики клинкерного фасадного кирпича и традиционного лицевого. У клинкерного предел прочности почти в два раза выше, морозостойкость превышает показатели в 3 раза, водопоглощение в среднем меньше в 2 раза (3-5%).

Свойство отталкивать воду удлиняет срок службы клинкерных изделий по сравнению с обычными, и увеличивает прочность. Купить клинкер и облицовать им дом, означает – избавить себя от хлопот по ремонту на долгие годы.

Разнообразие форм и оттенков

Клинкер дает широкие возможности для воплощения дизайнерских замыслов. В России и за рубежом выпускается более 15 видов кирпича-клинкера различной цветовой гаммы, от белого до – фиолетового. На изделии может применяться переход от одного цвета к другому. Фасады зданий «под старину» облицуют клинкером разных оттенков одного цвета, которые похожи на те, что раньше получались естественным путем при неравномерном обжиге в печах.

Укладывать клинкерные элементы можно горизонтально, вертикально и по различным технологиям. При кладке клинкера часто делают утолщенные швы контрастного цвета.

Производятся клинкерные облицовочные материалы как в традиционной форме – прямоугольной, так и в других формах, даже круглой.

Если сравнивать по стоимости, то сравнение клинкерного кирпича и лицевого, клинкерной плитки для облицовки и обычной фасадной на первый взгляд – не в пользу клинкера. Но конкретный расчет с учетом долговечности показывает, что при сроке службы клинкера более 100 лет, это выгодный для отделки материал.

"