Posted 4 марта 2022,, 13:04

Published 4 марта 2022,, 13:04

Modified 17 октября 2022,, 17:52

Updated 17 октября 2022,, 17:52

Цена на жилье в Оренбуржье растет, ипотека жителям не по силам

4 марта 2022, 13:04
С повышением процентной ставки банками ипотека стала нереальной мечтой для среднего обывателя. Спрос на жилье в Оренбуржье пока не упал – оформляются уже готовые сделки, а покупок за наличные стало больше, сообщают местные застройщики.

Недвижимость в Оренбуржье уже подорожала. Квадратный метр жилья, по словам риэлторов, в Оренбургской области поднялся в цене в среднем на 3 – 5 тысяч рублей.

"Пока оттока покупателей нет. Еще оформляются старые сделки, заключенные по прежним ставкам. Больше, чем по ипотеке, идут с наличными, хотя цена за кв м поднялась на 2- 3 тысячи рублей"

,- сообщили журналистам 56орб в офисе продаж ООО СЗ «Инвестгрупп».

Растет цена по цепочке: санкции – доллар – производитель стройматериалов – застройщик – покупатель.

Стройматериалы становятся золотыми

С ростом курса «американца» дилеры ежедневно меняют прайсы на товар владельцам магазинов стройматериалов Оренбуржья, те, в свою очередь, вынуждены переписывать ценники.

«Сегодня работаем по очередному обновленному прайсу. Товары, которые закупаем у российских производителей, поднялись в цене на 5 % - 10 %, например, сухие смеси, лакокрасочные изделия, гипсокартон, утеплители. А вот что идет через Китай, и зависит от доллара напрямую, выросло на 20 - 30 %. Ламинат, двери, электроинструменты»

, - рассказывает владелец магазинов стройтоваров Оренбуржья Манук Манучарян.

В магазинах последние 2- 3 дня наблюдался определенный ажиотаж, утверждает бизнесмен. Оренбуржцы торопятся вложить наличные. Сейчас поутихли, и заняли «выжидательную» позицию. Из-за неопределенности финансовые эксперты рекомендуют людям не спешить и с оформлением ипотеки или покупки недвижимости по завышенным ценам. Ситуация может измениться, если стройматериалы подешевеют.

- Сегодня покупательский спрос при помощи кредитов стал практически недоступен, потому что брать кредиты по ставкам новой ипотеки, которая представляет из себя двузначные числа, неразумно»

, - высказал мнение Константин Апрелев, вице-президент гильдии риэлторов России.

Он отметил и высокий риск роста возможных недостроев, предлагая обратить внимание на покупку вторички – зачем вкладывать деньги в неопределенность, если можно взять готовое жилье и им пользоваться.

Квартиры покупают за наличные

Оренбургские риэлторы пока недостатка в клиентах не ощущают, поскольку занимаются оформлением прежних сделок по старой процентной ставке банка – по законодательству, документы действуют три месяца, и большинство банков свои обязательства по договорам выполняют. Не меняется ставка и на уже выданные кредиты.

«Оренбуржцы сейчас вкладывают наличные в жилье, поэтому большинство сделок проходит за наличные. По ипотеке работаем с уже одобренными заявками, по новой ипотечной ставке пока не было ни одного клиента»

, - подтверждает оренбургский риэлтор Екатерина Мелентьева.

Все эти факторы не в пользу застройщиков и строительных компаний. На сегодняшний день стабильность в их работе наблюдается, но при таких ипотечных ставках риск потерять клиентов очень велик.

Сколько платить за ипотеку сегодня?

Пробуем рассчитать ипотеку в Оренбуржье. Несмотря на рекламу, гласящую про 4,59 %, сравни.ру показывает совсем другие цифры.

Оформляем сумму в 5 млн рублей при стандартном платеже 10%, то есть должны банку будем 4,5 млн рублей.

Из имеющихся предложений имеем средний процент по ипотеке – 20 % годовых.

Газпромбанк предлагает покупку вторичного жилья по ставке 22 %. Языком цифр,10 лет (а больший срок сейчас найти нереально) за долг перед банком в 4,5 млн оренбуржцы будут платить ежемесячно 93 013 рублей. Целевая ипотека Россельхозбанка за такой же срок и такую же сумму – 98 276 рублей ежемесячно. На новостройку в ВТБ платеж ниже – 77 924 рублей, в Сбербанке, без страховки – 90 878 рублей. Целевая в Россельхозбанке – 101 421 рубль. Цифры говорят сами за себя: те, кто в состоянии осилить такие ежемесячные платежи, могут обойтись и вовсе без кредитов. При таких условиях, и это подтверждают риэлторы, оренбуржцы ипотеку просто не берут.

Как альтернативу ипотеке, пробуем оформить потребительский кредит в Сбербанке. Оформляем 5 млн рублей на 60 месяцев – ежемесячный платеж составляет 137 810 рублей.

Какие прогнозы

Финэксперты считают, что до конца года цена на вторичное жилье упадет как раз из-за давления ставок по ипотеке и рекомендуют покупать готовое жилье позднее. А вот первичке потребуется помощь государства: рынку нужны субсидии на процентные ставки и сохранение льгот на ипотеку. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее отметил, что льготная ипотечная ставка останется на прежнем уровне. Вице-премьер России Марат Хисуллин подчеркнул, что в России стоит цель – не останавливать стройку. И пока снижения темпов нет – на 1 марта ввод жилья в стране составил более 14,7 млн кв м, это на 30 % больше показателей прошлого года.

Однако, на льготную ипотеку может рассчитывать далеко не каждый оренбуржец. А суммы, которые выдает калькулятор при расчете ипотеки, заоблачные. При средней зарплате в области порядка 30 – 40 тысяч рублей платить ипотеку в три зарплаты вряд ли получится.

Как сказал в разговоре с журналистами 56орб известный риэлтор юга Александр Кравченко, а до санкций по отношению к России много жителей Оренбургской области покупали недвижимость в Краснодарском крае и у моря: сначала разберитесь с альтернативами, если они есть – действуйте, если нет – нажмите на «стоп».

"