Posted 4 марта 2022,, 12:28

Published 4 марта 2022,, 12:28

Modified 17 октября 2022,, 17:52

Updated 17 октября 2022,, 17:52

Бояться ли оренбуржцам санкций против российских банков

Бояться ли оренбуржцам санкций против российских банков?

4 марта 2022, 12:28
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Бояться ли оренбуржцам санкций против российских банков
24 февраля США и страны Евросоюза ввели санкции против ряда российских банков. Данная мера введена как ответ на начало Россией спецоперации на территории Украины.

Чем грозят санкции против банков их клиентам? Пострадают ли клиенты других банков? Какие еще финансовые санкции введены против РФ – последние новости. Читайте в нашем материале.

Российская экономика, как известно, с 2014 года фактически существует в условиях санкций. Однако нынешний пакет запретных мер стал беспрецедентным за всю историю современной России. Санкции коснулись практически всех отраслей экономики, социальной жизни, технологий, культуры, спорта и пр. Но главное, что на сегодняшний день беспокоит россиян, – это вопросы личных финансов.

У многих граждан имеются личные накопительные счета и вклады, кредиты и ипотека. Что будет с ними вследствие изменения валютного курса? Не повлекут ли ограничения в работе банков более серьезных последствий – закрытия учреждений или ухода с рынка. Предвидя все эти вопросы и опасения, ответственные лица государства, представители министерств и ведомств, эксперты и сами представители банков высказались и дали свои комментарии. Разберемся по порядку.

Нужно ли снимать деньги со счетов и вкладов?

Буквально сразу в Сети стали распространяться фотографии о том, как россияне стоят в жутких очередях отделений банков, чтобы снять вклады или наличные со счетов. Многие в панике действительно бросились спасать свои деньги, поэтому эксперты поспешили сделать заявления.

Начальник Казначейства ББР Банка Дмитрий Мерзляков:

«Россиянам не стоит отвлекать средства из вкладов. Тем более вслед за ключевой ставкой выросли ставки по депозитам. Сейчас это вновь один из наиболее выгодных способов сбережения накоплений, поэтому точно нет необходимости снимать деньги с карт, счетов, депозитов, чтобы хранить их дома. Это как минимум небезопасно, а как максимум — невыгодно. Инфляцию никто не отменял, и пока ваши деньги лежат «под подушкой», она их обесценивает»

.

Банки действительно сейчас повышают доходность по вкладам, стремясь сохранить, а то и приумножить число вкладчиков и объем оборотных средств.

Так, буквально вчера Сбербанк резко повысил ставки по рублевым депозитам, а также ввел новые вклады в валюте. Ставки по первым составят от 16% до 18%, по вторым доходность достигнет 2-3,5%.

Еще один банк, который повысил проценты вкладчиков – ВТБ. В учреждении отметили, что рублевые депозиты принесут по максимуму 18%, долларовые – до 4%.

Эксперты отмечают, что именно банковские вклады в данной нестабильной и кризисной ситуации являются наиболее безопасным способом сохранить свои сбережения, так как, по сути, находятся под защитой государства, которое несет ответственность перед гражданами.

В то же время специалисты отмечают, что вкладывать средства в такие малопроверенные системы, как криптовалюта, нежелательно.

В какой валюте безопаснее хранить деньги?

В эти дни курсы доллара и евро обновили свой исторический максимум – иностранная валюта не просто укрепилась по отношению к рублю, а взмыла вверх до небывалых значений – 28 февраля доллар стоил 109 рублей, а евро продавали по 122 рубля. Очевидно, что многие любители накоплений решили, что рубли нужно срочно переводить в валюту. Стоит ли это делать и безопасно ли? Вот что говорят эксперты.

Макроаналитик «Райффайзенбанка» Станислав Мурашов:

«Мы находимся в периоде повышенной волатильности, то есть можем наблюдать быстрое укрепление или ослабление валюты. Поэтому продавать или покупать доллары или евро сейчас не стоит. Дело в том, что мы рискуем не заметить важных движений на рынке, которые могут случиться, и совершить невыгодную сделку. Кроме того, обычным людям сейчас сложно купить валюту по биржевому курсу: банки и брокерские компании увеличивают спреды между ценой покупки и продажи. Например, если вы предполагаете, что рубль продолжит ослабевать и доллар вырастет с 80 до 83 рублей, вы не сможете заработать на этом росте, так как банк уже сейчас продает доллары по 82»

.

Экономист Мария Абрамовская:

«Будет ли доллар по 100 рублей? Может, будет, а может, и нет. Но совершенно точно — очень краткосрочно. В любом случае нужно следить за политикой. Как только страсти стихнут, рубль начнет укрепляться. Если, конечно, нефть не подведет и не пойдет вниз. Стоит ли сейчас бежать и покупать доллары? Уже нет. Курс уже достаточно высокий, плюс обменники дают еще более высокий курс. Вы скорее потеряете на постоянных конвертациях, чем сохраните нажитое»

.

Деньги на счетах могут заморозить или конфисковать?

Такой вопрос часто задают себе граждане в периоды кризисов или нестабильности, которые мы можем наблюдать сейчас. И у этих сомнений есть основания: вспомнить хотя бы печальный опыт 90-х годов, когда были обесценены все сбережения советских граждан.

Современные аналитики отмечают, что в нынешней России такая ситуация невозможна. Вклады – это собственность граждан, которая защищается законом. Банк действительно может заблокировать счет, но произойдет это в целях защиты интересов вкладчика. К примеру, если обнаружит подозрительные действия со счетом, перевод чрезмерно крупной суммы адресату и пр.

Экономист Павел Медведев:

«В отличие от 90-х годов вклады теперь страхуются. Государство гарантирует вкладчику возврат суммы, которая вместе с процентами не больше 1,4 млн руб. Большинству граждан беспокоиться не о чем. И слабых банков сейчас намного меньше. Большинство из них уже закрылось»

.

Какие банки находятся под санкциями?

ВТБ, Совкомбанк, банк «Открытие», Новикомбанк коснулись самые масштабные и серьезные санкции со стороны США и Евросоюза. То есть им запрещены любые финансовые операции с американскими компаниями, активы банков в США заблокированы. Клиенты банков не смогут расплачиваться картами за границей. При этом в России все операции по картам доступны.

Санкции против Сбербанка не столь глобальны, но тоже вносят существенные ограничения в работу на зарубежном рынке. Иными словами, банк утратил доступ к долларовым операциям и не может совершать их для своих клиентов.

Также против Сбербанка ввела отдельные санкции Великобритания и запретила ему расчеты в фунтах.

В санкционный список попали также такие банки, как Альфа-банк, Газпромбанк, Россельхозбанк и Московский кредитный банк. В их отношении действуют так называемые секторальные санкции – американцы не смогут покупать акции этих кредитных учреждений.

Санкции: комментарии российских банков

В Оренбурге представлены филиалы всех крупнейших банков России. Лидером по количеству отделений, конечно, остается Сбербанк. Широко представлены ВТБ и «Открытие». Все клиенты санкционных банков сейчас переживают за то, как будет осуществляться их обслуживание. Мы собрали официальные комментарии банков о текущей ситуации.

Сбербанк

«Операции по снятию и пополнению рублевых и валютных счетов доступны без ограничений в офисах, банкоматах, в приложении для мобильного телефона «Сбербанк онлайн». Оплата товаров и услуг, переводы и операции по пластиковым картам всех платежных систем проводятся и будут доступны в полном объеме. Обмен валюты проводится без ограничений», - говорится в заявлении Сбербанка.

Газпромбанк

Руководство банка призвало своих клиентов не беспокоиться и тем более не паниковать, так как причин для этого нет.

«Газпромбанк продолжает обслуживать своих розничных и корпоративных клиентов в обычном режиме. Все физические и юридические лица — клиенты банка — имеют непрерывный доступ к денежным средствам и всем сервисам», — подчеркивается в комментарии учреждения.

ВТБ

Санкции никак не отразятся на счетах и вкладах клиентов, даже на тех, что хранятся в долларах и евро, подчеркнули в банке. «Все счета по-прежнему активны, а средства, размещенные в ВТБ, доступны как в отделениях, так и в дистанционных каналах. Их по-прежнему можно использовать в полном объеме, для них также доступно проведение всех операций на территории России», — заверили в банке.

Банк «Открытие»

В пресс-службе учреждения отметили, что для рядовых российских клиентов нет никаких новшеств в схеме обслуживания. То есть вся работа идет в штатном режиме. «Мы подтверждаем, что выполняем обязательства перед всеми клиентами», — отмечается в заявлении банка.

Совкомбанк

В Совкомбанке своевременно были организованы мероприятия по смягчению последствий санкций. «Мы разработали несколько сценариев преодоления последствий введения санкций таким образом, чтобы минимизировать негативные последствия для наших клиентов и контрагентов», — рассказали в Совкомбанке.

Промсвязьбанк

Представители банка отметили, что введение санкций было ожидаемым, поэтому предусмотрительно были приняты меры для подготовки к ограничениям. «Санкции не оказывают существенного влияния на деятельность ПСБ. Банк работает в штатном режиме и продолжает свою деятельность по всем направлениям», — отметили представители ПСБ.

"