Posted 4 марта 2021,, 14:19

Published 4 марта 2021,, 14:19

Modified 17 октября 2022,, 17:04

Updated 17 октября 2022,, 17:04

В Роспотребнадзоре рассказали, что покупать цветы к 8 марта нужно с документами

В Роспотребнадзоре рассказали, что покупать цветы к 8 марта нужно с документами

4 марта 2021, 14:19
Фото: Медиахолдинг1Mi
В преддверии Международного женского дня в Управлении Роспотребнадзора по Оренбургской области рассказали о правилах выбора живых цветов на праздники.

В ведомстве посоветовали обращать внимание на стебель, он не должен быть слишком сухим. Хороший признак, если у цветов есть так называемая "рубашка" или "рубашечный лист". Это означает, что растение свежее. Речь идет о самых нижних, более толстых и грубых лепестках, растущих у цветоножки и обрамляющих полураспустившийся бутон.

"Степень раскрытия бутона - еще один важный показатель того, простоит букет только один день или намного дольше. Лучше всего выбирать полураскрытые живые цветы. Полностью раскрытый бутон может быть красивым, но срок жизни такого цветка значительно меньше", – говорится в рекомендациях на сайте регионального Управления Роспотребнадзора.

Кроме того, специалисты советуют оренбуржцам покупать цветы только в тех торговых точках, где есть все необходимые документы. Продавцы должны знать и при случае рассказать вам о свойствах товара, сроках годности и особенностях хранения букетов. А при заказе цветов через Интернет вся важная информация должна быть размещена на сайте организации.

"