Posted 4 марта 2020,, 11:01

Published 4 марта 2020,, 11:01

Modified 17 октября 2022,, 16:55

Updated 17 октября 2022,, 16:55

За состоянием атмосферного воздуха оренбуржцы будут следить в режиме онлайн

4 марта 2020, 11:01
В области сегодня, 4 марта, запущена Единая система экологического мониторинга. Каким воздухом на самом деле дышат оренбуржцы, теперь можно узнать в режиме онлайн.

Система объединила 42 стационарных пунктов наблюдения, каждый из которых оснащен современным оборудованием для проведения физико-химических замеров атмосферного воздуха. Данные с приборов в автоматическом режиме поступают в программно-аппаратный комплекс системы и мгновенно публикуются на специальной интерактивной карте.

На сайте министерства природных ресурсов можно в любой момент посмотреть актуальную информацию о замерах. Для этого необходимо кликнуть по нужному пункту на карте. Откроется окно, в котором будут отображены концентрации определяемых в воздухе веществ, значение ПДК для этого показателя и другие важные замеры. На сайте отмечены экопосты в Оренбурге, Медногорске, Орске, Илекском, Ташлинском, Сакмарском, Переволоцком и Оренбургском районах.

На карте предусмотрены четыре варианта цветовых обозначений. Светло-зеленым отмечены пункты, вблизи которых превышений предельно-допустимых концентраций нет. Темно-зеленые пункты — ПДК от 1 до 2. Желтым предупреждающим сигналом высветятся территории с ПДК от 2 до 10. Те пункты, где оборудование зафиксировало превышение норм в 10 ПДК и более, загорятся красным цветом.

Сориентироваться на карте не составит труда даже для самого неопытного пользователя. Интерфейс нового экологического сервиса простой и удобный.

"