Posted 4 марта 2013,, 11:28

Published 4 марта 2013,, 11:28

Modified 11 ноября 2022,, 16:43

Updated 11 ноября 2022,, 16:43

Исаак Калина: диссертация липовая?

4 марта 2013, 11:28
Бывший руководитель управления образования Оренбурга, а ныне министр образования Москвы Исаак Калина оскандалился: блоггеры говорят о его "липовой" диссертации.

Бывший руководитель управления образования Оренбурга, а ныне министр образования Москвы Исаак Калина оскандалился: блоггеры говорят о его "липовой" диссертации.

После того, как во всеуслышание объявили войну плагиату в российских вузах, критика на академиков, педагогов и чиновников  посыпалась со всех сторон. Задело и оренбургское научное сообщество. Причем в интернет-пространстве скандал с диссертациями «прогремел» очень даже внушительно. Мы уже писали об этом (http://56orb.ru/news/obrazovanie/orenburgskikh_uchenykh_obvorovali.html).

Неожиданно  история получила свое продолжение на страницах интернет–дневника одного из блоггеров (http://kommentator2013.livejournal.com/2146.html). И здесь, во главе всего повествования ни кто иной, как Исаак Калина, бывший начальник Главного управления образования Оренбургской области. Сегодня Калина занимает пост руководителя Департамента образования Москвы, министр Правительства.

Осенью прошлого года Исаак Калина защитил докторскую диссертацию в Московском психолого-социальном университете на тему, связанную с историей педагогики. Именно эту работу блоггеры подвергли тщательному анализу и были «приятно» удивлены. Выяснилось, что подобная докторская диссертация защищалась, как минимум три раза, только в разных университетах страны. Начало работе положили в Оренбурге в 2006 году.

Оксана Позднякова, ныне преподаватель и член-корреспондент РАО, защитила ее успешно, а уже через три года видоизмененную диссертацию Ученому Совету одного из оренбургских вузов представила еще одна оренбурженка-педагог – Лидия Вершинина. Далее цепочку списываний продолжает Сергей Пупков, занимающий сегодня пост ректора Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина, депутат-справедливоросс по совместительству. И жирную точку в диссертационном плагиате ставит Исаак Калина. Текст его работы представлен на сайте Высшей аттестационной комиссии. Его можно сравнить с оригиналом. Совпадения очевидны.

Интересно и то, что с начала года интернет-сообщество во всеуслышание трубит об этой «удивительной» защите, но до сих пор ни комментариев, ни объяснений  от главного участника дискуссий нет. Как нет их и от Департамента образования Москвы.

"