Posted 4 февраля 2019,, 13:32

Published 4 февраля 2019,, 13:32

Modified 17 октября 2022,, 16:16

Updated 17 октября 2022,, 16:16

Полпред в СЗФО поблагодарил энергетиков «Россетей» за эффективную работу

4 февраля 2019, 13:32
В понедельник, 4 февраля, прошла рабочая встреча полномочного представителя президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Александра Гуцана и генерального директора компании «Россети» Павла Ливинского. В рамках встречи обсуждались ключевые вопросы отрасли.

Как сообщает karelinform.ru, на встрече обсуждалось сотрудничество дочерних компаний группы «Россети» с органами государственной исполнительной власти регионов Северо-Запада. Речь идет об обеспечении стабильного функционирования работы систем электроснабжения, первостепенно, в осенне-зимний период.

Кроме того, Александр Гуцан подчеркнул оперативную и качественную деятельность энергетиков в Республике Карелия в конце 2017 - начале 2018 года, когда ледяные дожди стали причиной технологических сбоев на комплексных энергообъектов.

Постоянное взаимодействие с властями региона, организациями коммунальной сферы, сотрудничество с представителями МЧС обеспечили увеличение эффективности подготовки к осенне-зимнему максимуму нагрузок. Отмечается также, что таким образом был получен существенный опыт.

В Республике Карелия в прошлом году дочерняя компания «Россетей» - «МРСК Северо-Запада» - провела масштабные учения с участием свыше трех тысяч специалистов и 600 единиц специализированной техники. В рамках мероприятия были отработаны навыки по предотвращению последствий технологических нарушений, связанных со сложными погодными условиями.

Вместе с тем, на встрече поднимался вопрос приведения в действие концепции «Цифровая трансформация 2030» на территории СЗФО. Начало строительства в 2018 году первого в регионе «Цифрового РЭС» глава «Россетей» Павел Ливинский обозначил как позитивный пример. Модернизация электросетей Олонецкого района до уровня «интеллектуальных сетей» повысит их управляемость и подконтрольность наряду с увеличением надежности электроснабжения потребителей.

Павел Ливинский и Александр Гуцан также обсудили значимый вопрос консолидации электросетевых активов Северо-Запада, а также долгосрочного тарифного регулирования: эталонам затрат и регуляторным тарифным соглашениям.

"