Posted 4 января 2021,, 02:16

Published 4 января 2021,, 02:16

Modified 17 октября 2022,, 17:02

Updated 17 октября 2022,, 17:02

Житель Северного района через прокуратуру и суд добился увеличения пенсии

4 января 2021, 02:16
Жителя Северного района «прокатили» с перерасчетом пенсии. Он обратился в прокуратуру и добился проведения судебного расследования.

Пенсионный фонд Российской Федерации. Отделение, которое обслуживает, в том числе, и жителей Северного района Оренбургской области. Именно сюда обратился местный житель с просьбой о включении определенных периодов в стаж, что давало бы право на доплату к пенсии. Но человеку дали от ворот поворот, видимо, особо не разобравшись. И сельчанин обратился в прокуратуру.

Заявителя внимательно выслушали. Как оказалось, это честный, добросовестный труженик. Длительное время он работал в сфере сельского хозяйства, а в итоге ему отказали во включении в льготный стаж этих периодов трудовой деятельности, «прокатив» с повышением фиксированной выплаты к страховой пенсии.

После этого было оформлено исковое заявление в суд. Рассмотрев его, ведомство признало решение Пенсионного фонда РФ незаконным. Как ответчик, он теперь обязан включить в стаж пенсионера спорные периоды и произвести перерасчет причитающей ему выплаты.

— Заявителю доначислено более 33 тыс. рублей и установлена ежемесячная фиксированная выплата к страховой пенсии по старости в размере около 1,5 тыс. рублей, — сообщили в областной прокуратуре.

"