Posted 3 декабря 2021,, 13:37

Published 3 декабря 2021,, 13:37

Modified 17 октября 2022,, 17:32

Updated 17 октября 2022,, 17:32

В Москве в ходе дискуссий рассмотрели состояние российского здравоохранения

3 декабря 2021, 13:37
В Москве экспертные дискуссии на тему «Здравоохранение в России – 2021» собрали специалистов отрасли, которые обсудили широкую гамму вопросов, связанных с развитием отечественной медицины.

В качестве организатора масштабного мероприятия выступил Фонд Росконгресс вместе с Комитетом Госдумы по охране здоровья.

Как сообщает mkset.ru, в своем выступлении председатель думского комитета Дмитрий Хубезов отметил, что пандемия коронавируса приведет к необходимости оперативно перевести работу системы здравоохранения на принципы личностно ориентированной модели, которая предполагает персонализированное здравоохранение, переходящее к превентивной медицине. С появлением генетического паспорта пациента станет возможным еще во время доклинической стадии выявлять возможные риски развития заболеваний. Благодаря этому можно будет предотвращать или хотя бы заметно снижать угрозу развития недуга.

«Медицинские учреждения будущего должны ставить на первое место контроль конечного результата, эффективность работы с точки зрения заботы о пациентах», - поясняет он.

Во время дискуссий состоялось рассмотрение вызовов, с которыми в наше время сталкивается отечественное здравоохранение, ключевых направлений оказания медпомощи, которые требуют модернизации в первую очередь. Эксперты рассмотрели проблемы с выстраиванием ориентированной на пациента системы здравоохранения и превращением его в надежного партнера государства, который помогает вести борьбу за собственное здоровье.

Особо участники дискуссий остановились на проблемах, связанных с лечением онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, ВИЧ-инфекции, сахарного диабета, восстановлением здоровья пациентов после коронавируса. Также предметом обсуждения стала национальная лекарственная безопасность.

Участниками дискуссий была высказана поддержка разработке федерального проекта, который нацелен на борьбу с сахарным диабетом. Также было объявлено о разработке цифровой платформы, которой предстоит объединить лучшие практики, связанные с медицинской реабилитацией после перенесенного коронавируса.

В роли технического организатора мероприятия выступило агентство CDA, а в качестве официального информационного партнера - холдинг 1MI.

"