Posted 3 декабря 2021,, 10:39

Published 3 декабря 2021,, 10:39

Modified 17 октября 2022,, 17:32

Updated 17 октября 2022,, 17:32

Телеграмм-канал Володина стал лидером в рейтинге каналов российских политиков

3 декабря 2021, 10:39
Специалисты АНО “Центр развития политического капитала” составили рейтинг телеграм-каналов российских политиков. В его основу вошел анализ данных “Медиалогии” и TGStat. Лидером рейтинга стал Telegram-канал председателя Государственной думы Российской Федерации Вячеслава Володина.

Издание lenta.ru сообщает, что в тройку лидеров вошли также телеграм-каналы лидера Чечни Рамзана Кадырова и главы департамента информации и печати Министерства иностранных дел РФ Марии Захаровой. В ходе работы над составлением рейтинга специалисты проанализировали контент и объективные метрики свыше 100 каналов российских политиков в “Телеграме”. Оцениваемый период составил 1 год: с 25 ноября 2020-го по 25 ноября текущего года. В результате в рейтинг вошли каналы депутатов ГД РФ и членов Совфеда, представителей федеральных органов исполнительной власти, губернаторов, глав политических блоков, депутатов региональных законодательных собраний.

Рейтинг составлялся на основании анализа таких параметров, как число упоминаний в Telegram, количество подписчиков и динамика их роста в год, индекс цитирования, среднее ежемесячное количество опубликованных постов, контентная политика и описание профиля.

Специалист Центра развития политического капитала Артем Бассараба отметил, что телеграм-канал председателя Госдумы Володина набрал наибольшее количество баллов и без нашумевшей последней публикации, которая собрала около семисот тысяч комментариев пользователей. По его мнению, Володин задал в мессенджере новый тренд, с которым не могут не считаться другие политики, - открыл комментарии. При этом с точки зрения анализа политического процесса не столь важным является приход противников вакцинации от коронавируса и QR-кодов. Большее значение имеет более зрелая аудитория, которая подписалась на канал и останется в подписчиках. Эксперт добавил, что мессенджер Telegram становится одним из самых действенных политических инструментов в стране.

В 2021 году Россия стала лидером в международном рейтинге открытости парламентов по результатам проведенного Центром содействия законотворчеству исследования. В исследовании отмечалось, что наиболее высокие баллы среди всех рассмотренных нижних палат парламентов Госдуме удалось набрать за счет разветвленной сети коммуникаций с гражданами, куда включены не только официальные аккаунты в соцсетях, но также авторский Telegram-канал спикера Госдумы Вячеслава Володина, собственная газета и парламентское телевидение «Дума-ТВ».

"