Posted 3 декабря 2021,, 17:52

Published 3 декабря 2021,, 17:52

Modified 17 октября 2022,, 17:32

Updated 17 октября 2022,, 17:32

Фонд Росконгресс: Креативная экономика открывает новые возможности для инвестиций

3 декабря 2021, 17:52
В Дубае проходит «Форум России: определяя будущее». В российском павильоне национального дня РФ на «ЭКСПО-2020» состоялась деловая сессия на тему «Креативная экономика – от стартапов до создания новых индустрий». Проведению мероприятия содействовали Фонд Росконгресс и Минпромторг РФ.

В повестку сессии вошли вопросы, связанные с новыми возможностями инвесторов, которые предоставляют им креативные индустрии. Участники дискуссий выразили мнения по поводу того, как происходит объединение государств и наций с помощью креативной экономики и каким образом она способствует устойчивому развитию страны. Об этом пишут корреспонденты информационного портала rostovgazeta.ru.

В роли модератора выступила Софья Троценко, основатель Центра современного искусства «Винзавод». Участниками сессии стали: глава совета директоров ГК «Рики», руководитель Ассоциации анимационного кино Илья Попов, директор «Ленфильма» и гендиректор холдинга 1MI Федор Щербаков, губернатор ХМАО – Югры Наталья Комарова, гендиректор Политехнического музея Елена Проничева, глава департамента предпринимательства и инновационного развития г. Москвы Алексей Фурсин и другие спикеры.

Участники мероприятия обратили внимание на тот факт, что за пандемией коронавируса последовали самые разные неблагоприятные обстоятельства, однако креативные индустрии показывают существенное превышение темпа роста глобальной экономики.

На сессии было отмечено также, что креативные индустрии сегодня по-прежнему один из наиболее значимых драйверов мировой экономики. И если они будут системно получать поддержку со стороны государства, то их доля в российской экономике вырастет в перспективе с 2,2 до 6 процентов. С 4,6 до 15 процентов увеличится при этом число россиян, представляющих творческие профессии, прогнозируют эксперты.

Замглавы Росконгресса, директор социальной платформы Фонда Росконгресс – Фонда Инносоциум Елена Маринина подчеркнула, что креативная экономика предоставляет широкие возможности для привлечения инвестиций в предприятия среднего и малого бизнеса.

«Фонд Росконгресс обладает ключевыми компетенциями по изучению и оценке этих тенденций, что позволяет нам прогнозировать эффективные бизнес-модели и предвидеть новые тренды в секторе креативных индустрий”, - заявила Елена Маринина.

Она назвала развитие креативных индустрий рациональным экономическим решением и очевидной точкой роста.

Советник главы российского государства Антон Кобяков отметил, в свою очередь, что национальный день РФ в рамках Всемирной универсальной выставки дает больше возможностей для презентации на мировой арене крупнейших отечественных инвестиционных проектов, важных для социально-экономической сферы инициатив и передовых брендов.

"