Posted 3 декабря 2019,, 01:24

Published 3 декабря 2019,, 01:24

Modified 17 октября 2022,, 16:24

Updated 17 октября 2022,, 16:24

Жители Оренбурга с опаской ездят по городским мостам-путепроводам

3 декабря 2019, 01:24
Страх горожан вызван не только вчерашним обрушением путепровода на объездной, но и удручающим состоянием целого ряда мостовых сооружений в Оренбурге.

Жители Оренбурга в соцсетях живо обсуждают обрушение моста. Напомним, прямо на дорогу (ул. Терешковой, въезд со стороны п. им. Ленина) упал 200-метровый пролет путепровода, который был закрыт на ремонт с 15 ноября.

Движение транспорта осуществлялось по одной полосе. И так получилось, что вчера по ней двигался автомобиль, груженый щебнем. Эта машина была перегружена. Как установили эксперты, в кузове должно было быть не более 44 тонн, а самосвал вез все 50. Рухнувший пролет на это якобы не был рассчитан, уверяют чиновники.

Пострадали двое мужчин. Это водители легковушки и того самого грузовика. В соцсетях горожане им выражают сочувствие и делятся своими впечатлениями. По ним судя, страх в Оренбурге только нарастает. Потому что каждый день по 14 путепроводам ездят не только грузовые машины. И есть такие места, где движение в часы пик затормаживается. «Застряв» на каком-то мосту, люди не знают: рухнет он или нет.

Самым опасным из 14 подобных сооружений, которые власти планируют отремонтировать в первую очередь, является путепровод ул. Терешковой между остановками общественного транспорта «Салют» и «Макаровой-Мутновой». Середина здесь просевшая, образовались ямы и трещины. Но ремонт, повторимся, только в планах. В мэрии худшего сценария, конечно, опасаются, но с оптимизмом пока не расстаются. Надеются на помощь в назревшем вопросе, поскольку ремонт таких сооружений — очень дорогое удовольствие.

Еще один путепровод, который волнует многих, — знаменитый автомобильный мост на стыке Европы и Азии. Соединяет он две части областного центра, разделенных рекой Урал. Так вот, если он вдруг разрушится, то одними покалеченными явно, не обойдется. Заторы транспорта на примыкающих улицах — Донгузской, Чичерина и Максима Горького — не что-то из ряда вон, а обыденность. И пока никаких улучшений нет, чему примером ряд ДТП за последние месяцы. Как только кто-то в кого-то врезается, остальная техника останавливается. Ехать - не получается. И такое, к сожалению, случается. Вот такая грустная рифма. Вот только горожанам уже не стихов, и ни до песен. Один мост рухнул — можно списать на случайность. А если рухнет другой? Опять заведут уголовное дело и будут искать виноватых?

"