Posted 3 декабря 2019,, 18:50

Published 3 декабря 2019,, 18:50

Modified 17 октября 2022,, 16:25

Updated 17 октября 2022,, 16:25

«Россети»: цифровая трансформация снизит аварийность сетей

3 декабря 2019, 18:50
По словам министра энергетики России Александра Новака, ГК «Россети» демонстрирует серьезные успехи в цифровизации. Об этом он заявил в своей речи на открытии международного форума «Электрические сети».

Александр Новак отметил, что у «Россетей» уже есть результаты пилотных проектов. Они подтверждают правильность выбранной стратегии развития отечественной энергетической инфраструктуры.

Руководитель ГК «Россети»Павел Ливинский подчеркнул, что программа «Цифровая трансформация 2030» и решения, которые уже приняты в ее рамках, принесут существенные улучшения. Например, он считает, что можно говорить об уменьшении потерь примерно на 25%, а аварийность может снизиться вдвое. Также дальнейшее воплощение программы приведет к снижению капитальных затрат на 15%, а операционных на 30%. Для потребителей это означает увеличение качества базовых услуг при снижении их стоимости, сообщают «Новые Известия».

Однако главной целью, по мнению главы «Россетей» остается повышение привлекательности электросетевого комплекса, как объекта для инвестирования. «Для этого нам необходимо провести стандартизацию отрасли и увеличить нетарифную выручку за счет создания дополнительных сервисов, таких как мобильное приложение, которое позволит управлять потреблением энергии и снижать расходы на нее», – отметил Павел Ливинский.

На пути к более экономичным, современным и качественным услугам имеются не только технические, но и законодательные преграды. Для преодоления последних Минэнерго предлагает ряд инициатив. Речь идет о более справедливом распределении субсидий, льготном технологическом присоединении и оплате неиспользуемого потребителями резерва.

По мнению Александра Новака, чем скорее примут обозначенные инициативы, тем быстрее в России создадут «один из самых современных сетевых комплексов в мире».

"