Posted 3 декабря 2019,, 08:04

Published 3 декабря 2019,, 08:04

Modified 17 октября 2022,, 16:25

Updated 17 октября 2022,, 16:25

На месте падения моста в Оренбурге продолжаются следственные действия

3 декабря 2019, 08:04
Путепровод на объездной Оренбурга обрушился накануне. В настоящее время на месте происшествия продолжаются следственные действия.

«К ликвидации последствий обрушения моста по улице Терешковой в Оренбурге приступят после завершения работы следователей». Такое заявление сегодня днем распространила пресс-служба правительства Оренбургской области.

Причиной происшествия на объездной мог стать перегруз дорожного полотна большегрузным автомобилем.

— Камеры видеонаблюдения зафиксировали, как три большегрузных автомобиля двигались друг за другом на близком расстоянии по направлению из Оренбурга в сторону колхоза им. Ленина. Колонна грузовиков создала нагрузку на мост свыше 50 тонн при максимально разрешенной нагрузке на один автомобиль в 30 тонн. Когда проезжал последний грузовик опора зашаталась и мост сложился, — сообщил заместитель председателя Правительства Оренбургской области — министр строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Александр Полухин.

Место остается оцепленным, так как следователи продолжают обследование поврежденной конструкции и территории около нее. К разбору завалов подготовлено 15 единиц спецтехники

— К разбору завалов приступят после завершения всех следственных действий. Для этого имеется необходимое количество специалистов и техника, — подчеркнул Александр Полухин.

По уточненным данным, при падении путепровода повреждения получили грузовой полуприцеп «Мерседес» ASTROS, грузоподьемностью 25 тонн, груженый щебнем, и автомобиль «Лада приора», водитель которого незадолго до обрушения моста попал в ДТП и ожидал приезда инспекторов ДПС.

СПРАВКА

Путепровод на 19,9 км автомобильной дороги «Обход Оренбурга» построен в 1984 году, его длина составляет 109 метров 65 сантиметров, ширина 11,58 метра, высота 12 метров. Он является 4-х полосным и находится на автодороге II категории.

На виадуке с середины ноября текущего года проводились ремонтные работы по замене полотна. Для проезда автотранспорта был организован реверсивный объезд по светофору с установкой знаков.

"