Posted 3 декабря 2019,, 06:03

Published 3 декабря 2019,, 06:03

Modified 17 октября 2022,, 16:24

Updated 17 октября 2022,, 16:24

Для контроля за экологической обстановкой в Оренбуржье не хватает 9 экопостов

3 декабря 2019, 06:03
Сегодня в Оренбуржье работает 11 государственных экологических постов. Замеры на своих терминалах и предприятиях производит ряд серьезных нефтедобывающих компаний. Однако, чтобы полностью контролировать всю территорию области необходимо создать еще 9 таких экопостов.

На следующий год в областном бюджете предусмотрены средства на закупку только двух дополнительных постов. Каждый из них обойдется государственной казне в 5-6 млн. рублей.

С января на сайте регионального министерства природы заработает интерактивная карта. В режиме реального времени любой желающий сможет просмотреть данные со всех работающих в области экологических постов.

Правда, замеры нефтедобывающих компаний носят исключительно информативный характер, так как они не прошли государственную аккредитацию. Процесс этот не быстрый и затратный. Однако, по словам и. о. министра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Александра Самбурского, частным компаниям нет смысла скрывать данные о превышениях ПДК.

— Никто не заинтересован в том, чтобы предприятие приостановило свою деятельность, было закрыто или исчезло с территории Оренбургской области. Это экономика, рабочие места, налоги. Но они обязаны соблюдать законы и обязаны прекратить травить людей», — подчеркнул глава министерства.

"